» » Что делать, если вы перенесли легкую или бессимптомную форму короновируса

Что делать, если вы перенесли легкую или бессимптомную форму короновируса

Что делать, если вы перенесли легкую или бессимптомную форму короновирусаЕсли вы перенесли бессимптомную форму короновируса, это вовсе не значит, что можно с облегчением вздохнуть. Хорошо, если вирус не проявил себя никак и ухудшения состояния у инфицированного не было. Но очень сложно понять, в какие органы могла проникнуть инфекция.

Беда в том, что только полноценное обследование может показать последствия перенесенной болезни. Коварный вирус мог поразить любой орган. Поэтому просто необходимо сдать кровь на биохимический анализ и проверить уровень витаминов. Даже если на будут обнаружены патологии, наблюдение специалистов необходимо. Поражение легких может протекать бессимптомно. На слабость и ломоту в суставах и мышцах, головокружение и утомляемость следует обратить внимание. И мало кто понимает, что проникший в организм вирус сокращает уровень насыщения кислородом органов – почек, сердца, мозга, печени. Таким образом, сложно представить, насколько серьезно пострадал тот или другой орган. Человек даже не представляет, насколько серьезными могут быть осложнения от, казалось бы, безобидного течения болезни. При наличии проблем с сердцем следует сделать тест на антитела. И если они есть даже в небольшом количестве, нужно пройти обследование, чтобы избежать развития тяжелых последствий в виде осложнений.

Так при проверке 378 пациентов преимущественно в возрасте 40-50 лет, перенесших заболевание в легкой или бессимптомной форме, имели осложнения. Причем серьезные осложнения были обнаружены именно у пациентов, перенесших бессимптомную форму заболевания. Врач Коити Хирахата из токийской Hirahata Сlinic рассказал, что коронавирус хуже влияет на мужчин, чем на женщин. Поэтому мужчинам следует быть внимательнее к своему состоянию, особенно если и без коронавируса были проблемы.

Иммунолог Татьяна Королева тоже считает, что если будет выявлено наличие антител, то есть организм столкнулся с вирусом, следует провести полное обследование, УЗИ всех органов, чтобы понять, какие органы затронул вирус. Осложнения могут дать о себе знать через 5 и даже 10 лет, сейчас сложно сказать. Кроме того перенесшим COVID-19 бессимптомно следует ежегодно проходить диспансеризацию и следить за состоянием здоровья. При малейших отклонениях от нормы следует немедленно обращаться к врачу. Вирус мог затронуть и мозг, поэтому нужно наблюдаться у невролога.

Обычно люди, переболевшие COVID-19, надеются, что организм в ответ на инфекцию вырабатывает антитела, которые какое-то время будут обеспечивать защиту организма. Увы, у 17% переболевших коронавирусом антитела после выздоровления отсутствуют. То есть организм не среагировал на вирус, это особенности иммунной системы данного человека вследствие особенностей генетических мутаций. Но пациент остается без иммунитета к вирусу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев