» » Сироп от кашля может быть опасен для детей?

Сироп от кашля может быть опасен для детей?

Сироп от кашля может быть опасен для детей?Детям до 18 не следует давать сироп от кашля, содержащий кодеин, предупреждают британские эксперты. Доказательств того, что сироп помогает детям справляться с кашлем, не существует, а вероятность непредсказуемых побочных эффектов исключить нельзя.

Британские специалисты считают, что кодеин может вызывать привыкание, и у разных людей на него может быть разная реакция. Среди побочных эффектов встречаются повышенная активность, тошнота, рвота, запоры, потеря аппетита, проблемы со сном, затрудненное дыхание. Фармацевтов уже предупредили о том, что им следует предоставлять эту информацию родителям, пришедшим в аптеки за лекарствами от кашля для своих детей. Препараты от кашля с кодеином можно будет купить лишь по назначению врача. Это касается всех сиропов от кашля без исключения, в состав которых входит кодеин.

Ранее, в 2008 году, лекарства от кашля и простуды запретили давать детям до двух лет, а шесть препаратов исключили из продажи. Кашляющим малышам советуют давать парацетамол, мед и лимон, поскольку фактических данных об эффективности сиропов от кашля не существует. «Мы собираемся изменить подход к лечению кашля и простуды у детей. Многие из используемых нами лекарств появились в продаже несколько лет назад, когда клинические испытания, демонстрирующие их пригодность для детей, еще не были обязательными. Таким образом, эти лекарства не создавались специально для детей», – рассказывают специалисты.

Кашель может угнетать как ребенка, так и родителей, однако через несколько дней, он, как правило, проходит. В случае, если кашель не проходит, следует обратиться за помощью к специалисту. Что касается лекарств, то давать детям следует лишь те, которые были разработаны специально для них.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев