» » Суши могут быть опасны

Суши могут быть опасны

Суши могут быть опасны Специалисты предупреждают, что плохо обработанные сельдь, лосось и скумбрия могут стать причиной заражения паразитарными заболеваниями. Между тем блюда из сырой рыбы становятся все более популярными.

Так в одну из больниц Лиссабона обратился 32-летний мужчина с жалобами на рвоту, боль в кишечнике и высокую температуру, которая держалась более недели. По анализам стало ясно, что в организме имеется инфекция. После сообщения пациента о недавно съеденном суши было проведено эндоскопическое исследование. В кишечнике пациента были обнаружены гельминты. Диагноз врачей – анизакидоз. Впервые это заболевание обнаружили в 1960 году в Нидерландах. Сейчас стало ясно, что встречается это заболевание повсеместно, но чаще всего – в Японии. Именно там в рацион чаще всего входит сырая рыба. В Европе лидером является Испания. В ходе проверки оказалось, что 56% путассу в испанских супермаркетах заражена. Заразиться анизакидозом можно, употребляя сельдь, лосось, скумбрию, треску, палтус, кальмары.

Черви проникают в стенки кишечника и желудка. Это сопровождается болью, рвотой и тошнотой. Возможны осложнения – перитонит, непроходимость кишечника, желудочное кровотечение. Иногда возникает аллергическая сыпь, отек, анафилактический шок. Если анизакидоз не лечить, может развиться язва желудка.
Риск заболевания снижает правильная заморозка рыбы. Так замораживание рыбы до минус 20 градусов на 72 часа делает ее безопасной.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев