» Как правильно мыть руки

Как правильно мыть руки

Как правильно мыть рукиКоронавирус не собирается сдавать позиции, а значит расслабляться нельзя, масочный режим и необходимость мытья и дезинфекции рук никто не отменял.15 октября прошел всемирный день чистых рук. На сегодняшний день это очень серьезный вопрос, можно сказать, вопрос жизни и смерти.

Итак, как правильно мыть руки? Не стоит думать, что руки следует мыть горячей водой. Горячая вода (с температурой выше 40 градусов) сушит кожу, растворяет защитный слой, снижает защитные свойства кожи, раздражает кожу. Человек старается быстрее закончить процедуру и не делает ее тщательно. Между тем руки надо мыть не менее 20 секунд.

После мытья руки следует вытирать бумажным или личным полотенцем, которое нужно менять не реже одного раза в 3 дня. Если кожу оставлять влажной, на ней лучше оседают и размножаются бактерии.

Кое-кто считает, что лучше руки не мыть, а обрабатывать с помощью санитайзера и карманных антибактериальных гелей. Да, санитайзер имеет в составе спирт, который просто убивает на поверхности кожи все живое. Однако протирать руки после посещения общественных мест неэффективно. Если нет возможности просто помыть руки с мылом, то лучше для начала их протереть влажной салфеткой. Кстати, эффективность дезсостава зависит от количества в нем спирта. Поэтому эффективным считается состав, содержащий не менее 60% спирта.

Так что эффективнее всего прочего простое мытье теплой водой с мылом в течение 20 секунд. А какое мыло лучше употреблять? Есть мнение, что лучше пользоваться антибактериальным мылом, которое, якобы, лучше справляется с патогенами. Однако обычное мыло справляется с ними не хуже, тем более еще неизвестно, что и в каком количестве добавлено в антибактериальное мыло. Все эти добавки сказываются на коже не лучшим образом, тем более, руки мыть в период эпидемии приходится чаще.

Итак, мыть руки с мылом вполне достаточно, но мыть надо тщательно, а не кое-как. Нужно тщательно промывать межпальцевые пространства. От добросовестности выполнения процедуры напрямую зависит здоровье, и даже жизнь. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев