» » Заботимся о ногтях

Заботимся о ногтях

Заботимся о ногтяхК сожалению, ногти являются одним из самых уязвимых мест. Поражения ногтевых пластинок человека часто именуется ногтевым грибком или рисуется другая проблема - врастание ногтя и его расслоение. Так, онихомикоз, или ногтевой грибок, растет под влиянием микроорганизмов грибка. Заболевание легко может передаться от больного человека к здоровому потому, что является заразным.

Онихомикоз развивается не от одного возбудителя, потому что грибки часто встречаются на поверхности кожи, а для возникновения заболевания нужен провоцирующий фактор. Их (провоцирующих факторов) группа выглядит, примерно, так: общее ослабление защитных сил организма, повреждение ногтя, проблемы, вызванные ношением тесной обуви или плохим гигиеническим уходом и неблагоприятные условия. Кроме того, запомните, что ногтевой грибок чувствует себя королем во влажной среде. Поэтому внимайте своим ножкам и держите их постоянно в сухости. Болезнь всегда легко подхватить, а для лечения нужен целый комплекс. В его основу входят противомикозные препараты. К сожалению, они очень часто имеют негативные побочные эффекты. Осторожно, чтобы не навредить здоровью в другой области, применяйте их только под контролем врача. Зато лечебный эффект после их применение в компании с препаратами общего действия гарантирует выздоровление. С целью улучшения состояние ногтевой пластины используют местное симптоматическое лечение. Но, дорогие друзья, сначала надо укрепить иммунитет. На помощь приходят иммуностимулирующие вещества и все витаминные комплексы, которые содержат высокий процент минеральных элементов. А вот здоровый образ жизни - это самый важный пункт лечения, который укрепляет иммунитет.

Обувь, которая жмет, может привлечь ещё одно неприятное заболевание – вросшийся ноготь. Это очень болезненный процесс, когда твёрдые краёшки ногтевой пластины врастают в мягкие подушечки пальца. Главная причина - это узкая, тесная обувь, но иногда и неправильное срезание ногтя приводит к таким последствиям. Вызвать такую патологию может грибковое или воспалительное заболевание, травма мягкой ткани пальца. Еще среди перечня причин специалисты называют врожденные отклонения в развитии ногтевой пластины. Лечение проводится на двух этапах: консервативном и оперативном. С помощью консервативных методов обычно начинается терапия. Самые простые приемы, которые доступны даже дома - это горячие ванночки с лекарственными средствами, полная дезинфекция врастания. С такой проблемой справиться возможно, если более придирчиво относиться к обуви. А лучше вообще некоторое время походить босиком. Такой совет дает народный учитель Порфирий Иванов. Научитесь также правильно стричь вросший ноготь. Вы должны делать это очень аккуратно, чтобы не задеть верхней части околоногтевого валика. Острые углы сразу же их тщательно подпиливайте, чтобы не допустить раздражения кожи. И только в том случае, когда консервативное лечение безрезультатно, идут на оперативное вмешательство. Врачи, оценив ситуацию, удаляют или часть ногтя или околоногтевый валик, или даже целый ноготь. Но наука не стоит на месте, и проблему можно решить менее болезненно при помощи лазерной терапии вросшего ногтя. С легкой руки доктора лазером удаляется только вросшая часть ногтя. Такая хирургия является почти нетравматической, если сравнить с другими оперативными воздействиями.

Если проанализировать причины расслоение ногтей, которые очень распространенные, то их можно назвать несколько. Основными из них: недостаток в организме витаминов и минеральных элементов, зачастую, кремния, железа, кальция, а также плохие воздействия природы. К ним отнесем повышенную влажность, бытовую химию другие. Для начала надо устранить причину расслоений ногтя. Если она кроется в недостатке витаминов или минеральных веществ, принимайте препараты, которые содержат именно недостающие микроэлементы. От внешних воздействий просто-напросто надо себя отстранить. Кроме того, неплохо заняться профилактикой расслоений ногтя, ведь, правду говорят, лучше предотвратить, чем лечить.

И напоследок смеем заметить, что ногти дают оценку ухоженности ваших рук. Они призваны подчеркнуть состояние красоты и здоровья в целом. Поэтому во избежание ненужных проблем и оценок со стороны, лелейте свои ногти.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев