» » Как распрощаться с геморроем

Как распрощаться с геморроем

Как распрощаться с геморроем
Геморрой — это болезненное расширение вен заднего прохода и прямой кишки, большей частью в виде отдельных шишек, узлов, расположенных внутри кишки (внутренний) или снаружи отверстия заднего прохода (наружный).
Геморроидальные узлы есть у каждого человека—это складки слизистой оболочки анального канала. Застой венозной крови и чрезмерные потуги изменяют положение узлов, и они сползают вниз вместе со слизистой оболочкой. Нарушенное кровоснабжение приводит к увеличению узлов, их выпячиванию наружу.
Различают первичный геморрой, возникший как самостоятельное заболевание, и вторичный, являющийся симптомом или осложнением другого недуга.
В возникновении первичного геморроя виновны: повышение внутрибрюшного давления, беременность, тяжелый физический труд, виды спорта, основанные на поднятии тяжестей, профессии, связанные с длительным пребыванием в положении сидя, злоупотребление алкоголем, острой и соленой пищей, воспалительные заболевания (проктит, колит), частые запоры.
Вторичный геморрой развивается при циррозе печени, некоторых заболеваниях сердечно¬сосудистой системы и опухолях, нарушающих венозный отток от прямой кишки, таза, передней брюшной стенки, ног.
Основными симптомами геморроя являются:
— кровотечение при дефекации, примесь крови в каловых массах;
— выпадение узлов из прямой кишки;
— зуд, жжение в области заднего прохода;
— ощущение инородного тела, чувство тяжести;
— боль при дефекации, ходьбе, в положении сидя;
— болезненность геморроидальных узлов на ощупь.
Соблюдение диеты совместно с правильно подобранным медикаментозным лечением является залогом выздоровления при геморрое.
Чтобы наладить стул, нужно употреблять в пищу большое количество овощей и фруктов — клетчатка, содержащаяся в них, благоприятно влияет на перистальтику кишечника.
Пряности, острая и соленая пища сильно раздражает желудочно-кишечный тракт и геморроидальные узлы, что ведет к появлению болей во время дефекации.
При геморрое в острой форме нужно полностью отказаться от продуктов, провоцирующих запоры, — такой тяжелой белковой пищи, как мясо, рыба, творог, яйца. В период обострения болезни следует исключить крепкие мясные бульоны.
При острой форме геморроя полезны овощные супы, рагу из овощей, хлеб цельнозерновой или хлеб из муки грубого помола. Разнообразить меню помогут каши, сваренные на воде с добавлением небольшого количества сливочного масла и меда.
При улучшении самочувствия в рацион можно добавить белое мясо птицы, нежирные сорта рыбы, но при соблюдении правила 2:7. Это значит, что два дня в неделю можно есть мясные блюда, и два раза рыбные, остальные дни лучше воздержаться от этих продуктов.
Диета при геморрое ограничивает употребление мучных изделий и сладостей, так как они тоже провоцируют возникновение запора.
Если строгую диету соблюдать очень тяжело, держите всегда при себе мешочек смеси сухофруктов (курага, чернослив, финики, вяленые бананы), тем более что эти продукты стимулируют работу кишечника.
В день нужно выпивать 1,5—2 л чистой питьевой воды — чай, раз¬личные напитки и супы не входят в этот объем. Спиртные напитки и кофе исключаются.
Помните, что слишком длительное соблюдение диеты при геморрое нежелательно, потому что организму для нормального функционирования необходимо достаточное количество питательных веществ. Для профилактики геморроя используют сбалансированное питание.


Полезный совет
При расстройстве кишечника желудку помогает клюквенный морс, для приготовления которого ягоды достаточно заварить кипятком.
Н. ШАХАНОВА, Архангельск.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев