» » Как укротить гепатит

Как укротить гепатит

Как укротить гепатит
Гепатит — общее название острых и хронических воспалительных заболеваний печени.
Иногда начало гепатита напоминает грипп с повышением температуры тела, головной болью, общим недомоганием, ломотой в теле.
Желтуха — наиболее известный симптом, возникает, когда желчь, вырабатываемая в печени, попадает в кровь и придает коже характерный желтоватый оттенок. Однако часто бывают и безжелтушные формы гепатита.
Боли в правом подреберье как правило возникают вследствие увеличения печени или могут быть связаны с желчным пузырем и поджелудочной железой. Боли могут быть тупыми, длительными, ноющими, также приступообразными, интенсивными, могут отдавать в правое плечо и правую лопатку.
Острая форма течения наиболее характерна для гепатитов вирусной природы, а также для гепатитов вызванных отравлениями сильными ядами. При острой форме развития гепатита ухудшается общее состояние больного, происходит интоксикация организма, нарушаются функции печени, а также повышается уровень общего билирубина крови. Острый гепатит, как правило, заканчивается полным выздоровлением больного, однако в некоторых случаях наблюдается переход острого течения болезни в хроническое.
Хроническая форма может развиваться самостоятельно (например при хроническом отравлении этиловым спиртом), или продолжать развитие острого гепатита (вирусный гепатит В, О). Долгое время заболевание протекает бессимптомно. Не вылеченный хронический гепатит в большинстве случаев приводит к развитию цирроза печени.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПРИ ОСТРОМ ТЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Завтрак: омлет белковый паровой; гречневая молочная протертая каша; чай с молоком; хлеб с маслом.
Обед: вегетарианский протертый суп с перловой крупой и овощами; фрикадельки мясные паровые с молочным соусом; пюре картофельное с растительным маслом; кисель из фруктового сока.
Полдник: печеные яблоки.
Ужин: сырное паровое суфле; чай; хлеб с маслом.
Перед сном: кисель из фруктового сока.
На весь день: 200 г ржаного хлеба; 60 г сливочного масла; 25 г сахара.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПОСЛЕ УЛУЧШЕНИЯ САМОЧУВСТВИЯ

Завтрак: суфле сырное, запеченное в сметане; молочная рисовая каша; чай с молоком; хлеб с маслом.
Обед: суп молочный; голубцы, фаршированные отварным мясом с растительным маслом; желе из яблочного сока; ржаной хлеб.
Полдник: чай; хлеб с маслом.
Ужин: гречневая каша; чай; хлеб с маслом.
На ночь: стакан кефира.
На весь день: 200 г пшеничного черствого хлеба; 200 г ржаного черствого хлеба; 80 г сливочного масла; 50 г сахара

Развитию панкреатита способствуют переедание, длительное употребление жирной, жареной.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев