» » Остеопороз подкрадывается незаметно

Остеопороз подкрадывается незаметно

Остеопороз подкрадывается незаметно
Проблема с кальцием
Остеопороз - заболевание, при котором в костях уменьшается содержание кальция, и в результате они становятся хрупкими. В таком случае значительно возрастает риск их переломов.
Почему так происходит? Самый распространённый миф гласит, что остеопороз развивается у людей, которые получают мало кальция с пищей. На самом деле можно поглощать кальций тоннами и не добиться ничего, кроме нарушения солевого обмена и образования камней в почках. Остеопороз - болезнь, при которой кальций практически не усваивается костями.
Виновники остеопороза
Пол и комплекция. У мужчин кости изначально толще и прочнее женских, поэтому они гораздо меньше страдают от остеопороза.
Высокие и худые'люди в большей степени подвержены этому заболеванию, чем невысокие люди плотного телосложения.
У женщин с наступлением климакса существенно снижается уровень половых гормонов в организме, и из-за этого остеопороз начинает быстро прогрессировать.
Малоподвижный образ жизни. Движение — важнейший фактор, который определяет крепость костей. Сидячий образ жизни наносит им колоссальный вред. Так, если человека на 1 год лишить подвижности, то за это время его скелет потеряет 50% своей прочности!
После сидения от 2 до 7 часов в крови возрастает уровень сахара и снижается уровень «хорошего» холестерина, что способствует развитию остеопороза.
Хронические болезни. Заболевания, которые способствуют развитию остеопороза, можно перечислять долго: это и сахарный диабет, и болезни щитовидной, околощитовидной желёз, хроническая почечная или печёночная недостаточность, бронхиальная астма, ревматоидный артрит..: Он возникает и при длительном приёме глюкокортикоидов, противосудорожных, мочегонных препаратов и антикоагулянтов.
Недостаток витамина О Он синтезируется в организме под влиянием солнечного света или поступает в организм с такими продуктами, как рыбий жир, сливочное масло, яйца, печень, молоко. Витамин В - важнейший участник процесса регуляции всасывания кальция и образования костной ткани. Понятно, что недостаток солнечного света, нехватка в питании вышеперечисленных продуктов увеличивают риск развития остеопороза.
Алкоголь и сигареты. У людей, систематически употребляющих алкоголь, падает плотность костных тканей. Курение в большей степени влияет на женщин: у них более низкая концентрация половых гормонов в крови, поэтому раньше наступает климакс и, соответственно, остеопороз.
Симптомы
При остеопорозе бывают ноющие боли в спине после длительного нахождения в статической позе.
Другие косвенные признаки: старческая сутулость, ночные судороги ног, повышенная утомляемость, пародонтоз, хрупкость ногтей и преждевременное поседение волос.
И хотя наличие этих симптомов не является стопроцентным подтверждением диагноза, оно всё-таки позволяет заподозрить остеопороз.
Похитители кальция
Вот продукты, которые способствуют вымыванию кальция из организма:
* Сахар, низкосортный мёд, макароны, белый хлеб, кофе, чай.
* Мясные консервы, колбасы (натуральное мясо на усвоение кальция не влияет).
* Поваренная соль.
Итак, если вам за 50, если вас беспокоят даже незначительные боли в спине, не откладывайте визит к врачу!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев