» » Берегите печень

Берегите печень

Берегите печень
Всю жизнь наша печень принимает на себя удары, оберегая организм от вредных веществ, укрепляя наш иммунитет и выполняя еще более 100 различных функций. Как же уберечь нашу спасительницу от перегрузок, болезней и разрушения? На вопросы отвечает известный гепатолог, д.м.н., профессор В.Г. РАДЧЕНКО.

- Валерий Григорьевич, какие болезни печени сегодня самые распространенные?
- Проблемой номер один всегда была желчнокаменная болезнь. Но если брать патологии печени в целом, то на первый план сейчас выходят ее заболевания, возникающие на фоне злоупотребления алкоголем и связанные с нарушением жирового обмена.
Избыточное отложение жира в клетках печени в дальнейшем переходите цирроз, а потом - и в рак.
Гиподинамия, увеличение доли углеводов и жиров в питании при недостатке белков, овощей и фруктов все чаще ведут к ожирению. В результате возникают сахарный диабет, гипертония и болезни печени. Почти у каждого больного с ожирением имеется и поражение печени.
А ведь печень - это рубеж обороны нашего организма. Она обезвреживает любые попавшие извне яды, недоброкачественную пищу, а также все токсичные продукты, образовавшиеся в организме из-за каких-то нарушений. Есть у печени и вторая задача: она синтезирует множество веществ, которые нам необходимы для жизни.
- Но говорят, что у печени огромная способность к регенерации?
- Да, почти как в мифе о Прометее. Каждый день к Прометею, прикованному к скале, прилетал орел и клевал его
печень, а наутро все опять восстанавливалось. Это на самом деле так. Начальные этапы поражения печени часто проходят незамеченными, потому что у нее огромные компенсаторные возможности.
И только когда поражено 80-85% печени, мы начинаем чувствовать, что она плохо работает. Но, увы, изменения часто уже оказываются необратимыми, и врач на этом этапе мало что может сделать, потому что упущен момент, когда надо было помогать печени. А своевременная помощь - это профилактика.
- С чего же ее начинать?
- Прежде всего, поинтересуйтесь, чем болели ваши родители, дедушки, бабушки. В той или иной степени мы их повторяем. Например, если в семье были проблемы с давлением, старайтесь не допускать у себя таких состояний, которые могут привести к повышению артериального давления. Кто-то из родных болел желчнокаменной болезнью? Посмотрите, что ей предшествовало. Это характер питания, избыточный вес, какие-то излишества... Можно же всего этого не допускать! Если у кого-то из ваших родственников было
ожирение, так не повторяйте его ошибок. Будьте разумными, и вы убережете себя от проблем.
- Как вы относитесь к чисткам печени?
- Для самой печени чистка имеет минимальное значение. Она больше подходит для людей, у которых имеются
патологии желчевыводящих путей. Но люди, принимаясь за чистку печени, часто не обращают внимания на свое состояние. Например, при желчнокаменной болезни чистка печени просто противопоказана: можно вызвать закупорку желчных протоков камнем, и придется делать срочную операцию. Надо также убедиться, что функция печени осуществляется в полном объеме, и печень справится с этой нагрузкой, адекватно ответит на наше вмешательство...
- Растительное масло с лимонным соком?
- Нет, с такой высокой нагрузкой печень может просто не справиться. Надо использовать более мягкие желчегон
ные препараты, например, ксилит или сорбит. Но я рекомендую метод чистки, который называется тюбаж, с использованием минеральной воды.
Дайте человеку выпить боржоми или другой щелочной воды, предварительно выпустив из нее газы (вода должна быть теплой). Потом надо 40 минут полежать правым боком (областью печени) на сильно теплой грелке. Конечно, если врач подтвердил, что нет опасности закупоривания желчных протоков. Но гораздо важнее не допускать застоя желчи, а для этого можно пользоваться той же минеральной водой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев