» » Остеохондроз позвоночника - Система борьбы за себя

Остеохондроз позвоночника - Система борьбы за себя

Остеохондроз позвоночника - Система борьбы за себя
Почти тридцать лет я мучалась со своей спиной -запущенный остеохондроз, и следствие - протрузии поясничных дисков, несколько межпозвонковых грыж. В свое время я постоянно лежала в больницах, и в нейрохирургии лежала, перенесла операцию. После нее через полгода на том же месте снова проявилась грыжа, и дальше оперироваться я отказалась.
Невропатологи всегда советовали лежать во время обострений. И я лежала, иногда и по три месяца. Лежание - опять же ничего не дает, слабеют мышцы спины, и когда встаешь, на позвоночник приходится еще больше нагрузки, и новое обострение болезни наступает быстрее.
Не счесть, сколько в меня влито лекарств, но никакие лекарства, а тем более обезболивающие остеохондроз не лечат, увы. Теперь я это точно знаю. А что же лечит? Мнений очень много, и есть много разных систем лечения (на некоторых зарабатываются огромные деньги), но я хочу рассказать только об одной - своей, к которой я пришла несколько лет назад и которая по сей день помогает мне бороться за свой позвоночник, не быть инвалидом и жить нормальной жизнью.
Моя система держится на трех китах: магаитотерапия, гимнастика и щадящий образ жизни. Я очень благодарна своему доктору, который когда-то первый раз назначил мне магнитотерапию, и, может быть, тем самым спас мне жизнь.
Раньше во время обострений, когда боль была очень сильной, я не щадила себя и снимала ее уколами, но потом я научилась снимать ее магнитотерапией - проводила сеанс на всю область позвоночника утром и обязательно на ночь по ЗО'минут. Для этого специально купила физиоприбор, воздействующий бегущим импульсным магнитным полем, им и спасалась. Обычно через три, максимум четыре дня, боль проходила, и тогда я начинала делать лечебную гимнастику- вытяжения при помощи стула, как меня научила невропатолог. После этого надо очень осторожно снова лечь и час полежать.
Конечно, первые дни приходится лежать, но залеживаться долго нельзя. Лечебная гимнастика нужна для того, чтобы укрепить слабые мышцы спины, создать для позвоночника поддерживающий корсет. Тем, у кого совсем плохой позвоночник, дополнительно к мышечному корсету можно носить специальный медицинский корсет, он тоже частично разгружает позвонки. В дополнение к лечебной гимнастике, у кого есть такая возможность, можно осторожно заниматься на тренажерах.
Теперь о магнитотерапии. Первый курс магнитотерапии нужно делать 18-20 дней, можно и больше, пока не ощутите значительное улучшение. После этого обязательно нужно сделать перерыв не меньше месяца (рекомендовал врач). Затем нужно провести следующий курс вне зависимости от наличия болей - так закрепится лечебный эффект. Третий курс можно провести через два-три месяца, а затем каждые четыре месяца нужно проводить поддерживающие курсы, даже если нет никаких симптомов заболевания. Когда я только начинала лечиться магнитотерапией, я интересовалась - в чем заключается лечебный эффект магнитного поля, и теперь знаю, что оно улучшает кровонабжение и питание межпозвонковых дисков, не дает им дальше разрушаться, а также выводит вредные вещества, которые и вызывают периодические обострения. Если применять магнитотерапию пожизненно, несколько раз в год - это настоящее лечение для позвоночника, лучше которого нет. Я так действую семь лет, и за это время у меня не было ни одного обострения, как раньше, не было болей и потери трудоспособности.
И еще. Обязательно надо знать, как жить, чтобы щадить больной позвоночник. Есть целая система образа жизни при остеохондрозе. Нужно спать на ровной и твердой поверхности, лучше на щите, покрытом поролоном. Стараться, как можно меньше наклоняться или нагибаться за чем-нибудь (лучше встать на колено). Нельзя долго стоять или сидеть в одной позе. Главный запрет - поднимать тяжести или носить их в одной руке.
Многие годы до того, как я нашла мою систему, и в которые я чувствовала себя буквально инвалидом - большие потери. А сейчас я живу в смысле возможностей как полноценный человек. А мне ведь 60 лет. Но я уже семь лет живу в таком режиме и справляюсь со всеми жизненными нагрузками.
ВАЛЕНТИНА МОРОЗОВА, г. Орел.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев