» » Больные суставы. Есть ли лечение?

Больные суставы. Есть ли лечение?

Больные суставы. Есть ли лечение?
Мне 67 лет, из них 15 лет я лечу артроз коленного сустава. Чем только меня ни лечили, от таблеток и мазей, до внутрисуставных инъекций. Но если раньше у меня был I он а р гроз 1 -2 стадии и в общем-то терпимое состояние, то теперь уже гонартроз 3-4 стадии, распухшее колено, постоянные боли и скрип, проблемы со вторым коленом, ходить почти не могу, впереди— замена сустава, в, может, не одна. Для чего я столько лет лечился? Неужели не существует эффективного лечения артроза? И. П . Забелин, г. Пермь.
Дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата - артрозы и остеохондроз - имеют одинаковую природу, в основе которой лежит деградация хрящевой ткани сустава (позвонок—тот же сустав). Вопрос - существует ли эффективное лечение гонартроза - чрезвычайно актуальный для большого количества людей.
Гонартроз у автора письма 15 лет назад можно было начать лечить так, что сегодня он вряд ли помышлял бы об операции. Уже в те годы многие мои коллеги знали и применяли эффективные методы лечения гонартроза, позволяющие на его начальных стадиях достигнуть практически полного излечения, а на более поздних стадиях -законсервировать патологический процесс и надолго сохранить хорошее качество жизни пациента.
Тем более, сегодня эти методы широко известны и распространены. Это -физиотерапия, которая может применяться как в комплексном лечении, так и самостоятельно, в качестве основного метода (второе - предпочтительнее).
Суть физиотерапевтического лечения артроза заключается в восстановлении нормального кровоснабжения, то есть обмена веществ в пораженном суставе и прилегающих тканях. Это дает своевременное избавление от продуктов распада и приток нужных питательных веществ. Таким образом, ликвидируется воспалительный процесс и восстанавливается необходимое питание хрящевой ткани сустава.
На начальных стадиях заболевания, когда изменения хряща еще обратимы, вовремя назначенная физиотерапия способна повернуть заболевание вспять. На стадии значительных дегенеративных изменений в суставе восстановление в нем нормального кровоснабжения (опять же с помощью физиолечения) останавливает дальнейшие разрушительные процессы и снимает сопутствующую симптоматику - отеки, боли, что значительно улучшает общее состояние пациента. Часто даже на 2-3 стадии артроза регулярное физиолечение дает стойкую многолетнюю ремиссию (отсутствие симптомов заболевания).
Что касается конкретной ситуации, описанной в письме, мне остается только выразить сожаление по поводу упущенного коллегами драгоценного времени, потраченного на исключительно лекарственное лечение гонартроза, которое без физиотерапии не только бесполезно (из-за нарушенного кровообращения в пораженную зону лекарства не проникают), но даже вредно, поскольку способствует общей интоксикации организма и ухудшению состояния суставов.
Н.А. СТИЦЕНКО, к.м.н., врач-ортопедуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев