» » Морим рак голодом

Морим рак голодом

Морим рак голодом
В рамках борьбы с раком груди постоянно разрабатываются новые лекарства. Каждое из них приносит небольшое, но важное улучшение, например чуть большую гарантию безопасности или снижение риска рецидива рака. Однако семейство препаратов, получившее название «ингибиторы ароматазы», может представлять собой не просто шаг, а настоящий скачок вперед.
Эти препараты подавляют фермент ароматазу который преобразует тестостерон и связанные с ним гормоны в эстрогены. Заблокировав фермент, мы тем самым блокируем образование эстрогенов.

Женщины считают эстрогены женскими гормонами, и они правы. Но эстрогены могут быть глубоко враждебны женскому организму, служа топливом для 6о процентов чувствительных к эстрогенам форм рака груди. Вот почему в качестве одного из средств лечения рака груди давно используется метод уничтожения раковых клеток путем лишения их эстрогенов.

Иногда женщинам с раком груди удаляют яичники, чтобы снизить уровень этих гормонов. Но одного удаления яичников недостаточно, ведь эстрогены вырабатываются и надпочечниками, и жировой тканью. Женщинам назначают тамок-сифен — гормональный препарат, который блокирует связывание эстрогенов с рецепторами раковой опухоли и снижает вероятность рецидива рака на 40 процентов.

Сегодня появилась надежда, что ингибиторы ароматазы — летрозол (фемара) и анастрозол (аримедекс) — могут оказаться намного эффективнее тамоксифена. Предварительные ре.чультаты наиболее крупного исследования были опубликованы и (ЛИЛ в 2003 году. Более девяти тысяч женщин принимали тамоксифен, анастрозол или их комбинации. Выяснилось, что прием анастрозола снижал риск рецидива рака на 17 процентов по сравнению с тамоксифеном, а комбинация тамоксифена и анастразола не отличалась по эффективности от терапии тамоксифеном.
В ходе другого исследования, в котором принимали участие российские специалисты, сравнивалась эффективность летрозола и тамоксифена. В этом случае ингибитор ароматазы также превзошел тамоксифен по многим показателям. Время до прогрессирования болезни в группе принимавших летрозол составило 9.4 месяца по сравнению с шестью месяцами в группе тамоксифгпл.
— Благодаря тамоксифену произошли существенные сдвиги в лечении рака молочной железы. Он применяется очень активно и на сегодняшний день является стандартом гормонотерапии рака молочной железы, — рассказывает Людмила Ивановна Осма-нова, к. м. н., врач отделения клинической фармакологии и химиотерапии Российского онкологического научного центра РАМН. — Но похоже, что летрозол и анастрозол постепенно начинают вытеснять тамоксифен.
Тем временем число испытаний неуклонно растет. Нет ли среди ингибиторов ароматазы еще более действенных средств, чем анастрозол и летрозол? Ведь они блокируют ароматазу лишь на время, и в конце концов наступает момент, когда эстрогены активизируются вновь. Возможно, эту проблему сможет решить аромазин, необратимо связывающий ароматазу. В настоящее время он оценивается в крупном международном исследовании.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев