» » О пользе диагностики рака

О пользе диагностики рака

О пользе диагностики рака
Какой бы многообещающей ни была надежда на более быстрое и менее болезненное лечение, оно возможно только при раннем обнаружении рака. «На сегодняшний день основным методом диагностики рака молочной железы является рентгеновская маммография, — говорит Сергей Павлович Прокопенко, к. м. н., старший научный сотрудник Федерального маммологического центра МЗ РФ. — Она признана "золотым стандартом" и рекомендована каждой женщине старше тридцати пяти лет». А тем временем ученые продолжают активно работать над усовершенствованием маммографии и других методов диагностики.
Цифровая маммография, так же как и традиционная пленочная, основана на использовании рентгеновских лучей, но изображение сразу поступает на монитор компьютера. «И хотя на сегодняшний день разрешающая способность цифровых маммографов несколько ниже аналоговых, — отмечает Прокопенко, — возможность изменять резкость и контрастность изображения увеличивает разрешающую способность цифровой маммографии и повышает точность диагностики». Еще одно преимущество цифровой маммографии — возможность хранения и пересылки изображения без потери качества.
Два других метода визуальной диагностики — магнитно-резонансная томография и ультразвуковое обследование — также обещают повысить точность диагноза. Для женщин старше 35 лет эти методы являются уточняющими, но для молодых девушек служат основным способом диагностики, поскольку могут «видеть» сквозь плотные ткани молочных желез, создающие трудности для маммографии. Кроме того, ультразвуковое обследование в качестве основного метода.
Анализ клеток груди
Если первый этап диагностики выявляет какую-либо патологию, врачи берут на анализ образцы клеток (пункция) или кусочек ткани (биопсия) из подозрительного уплотнения и изучают их под микроскопом. По словам Прокопенко, такие анализы позволяют поставить диагноз с вероятностью до 96 процентов. Эти методы являются мало-ипназипными, проводятся в амбулаторных условиях и мо|ут заменить собой диагностическую операцию.
Для этого на коже делается небольшой прокол или надрез, а затем в ткань железы вводится специальная аспирационная или биопсий-ная игла, с помощью которой осуществляется забор материала для исследования. Благодаря вакуумно-аспирационной биопсии можно не только диагностировать рак, но и удалять небольшие доброкачественные опухоли (такие, как фиброаденома), до трех кубических сантиметров в объеме.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев