» » Как избавиться от полипов в носу

Как избавиться от полипов в носу

Как избавиться от полипов в носуПолипы носа являются очень распространенным заболеванием, имеющим множество осложнений. Современная медицина предлагает два способа лечения полипов носа: консервативный и хирургический.
Лекарственный способ лечения полипов носа
Консервативный способ лечения полипов носа основан на применении лекарственных препаратов, содержащих кортикостероиды. Это препараты местного применения, которые непосредственно сбрызгиваются в нос. Такие как Назонекс и Фликсоназе. Данные препараты очень хорошо помогают на первых ступенях развития болезни, когда полипы еще небольшие и находятся непосредственно в полости носа. Побочные эффекты у этих препаратов минимизированы, поскольку их воздействие локально и ограниченно носовой полостью, они не попадают в кровь.
Если же полипы уже большие и разрастание произошло в гайморовы и даже лобные пазухи, то врач может назначить более сильные гормональные препараты, такие как преднизолон, после которого пациенты в большинстве случаев чувствуют облегчение, у некоторых даже восстанавливается обоняние и вкусовая чувствительность. При применении преднизолона в течение двух и более недель, у некоторых больных насколько происходит иссушение слизистой, что при высмаркивании полипы начинают отделяться от нее и самостоятельно отпадают. Однако преднизолон является сильным гормональным кортикостероидным препаратом, имеющим массу побочных эффектов, которые появляются при его длительном применении.
Хирургический способ лечения полипов носа
В случае, если полипы носа очень большие и значительно затрудняют носовое дыхание, врачи рекомендуют применение хирургического способа. При этом существует несколько вариантов. Пару десятилетий назад самым распространённым способом удаления полипов являлось удаление полипов петлей. При данной операции в полость носа вводилось специальное устройство под названием петля, с помощью которой доктор захватывал полип и тянул на себя. Процедура напоминает удаление коренных зубов, поскольку при отрывании полипа можно слышать характерный хруст. Операция проводится под местной анестезией и достаточно болезненна. Она осложняется тем, что при вырывании полипа это место начинает обильно кровоточить, что впоследствии, делает затруднительным возможность для доктора разглядеть иные полипы в полости носа. Данный способ не позволяет врачу удалить все полипы, которые, как правило, залегают в решетчатой перегородке, наслаиваясь один на другой, и при удалении одного полипа моментально вываливается другой.
В случае, если полипы носа заполняют и гайморовы пазухи, проводится операция под общей анестезией, при которой пазухи вскрываются через переднюю стенку, для чего делается разрез под губой. Операция болезненна и может осложняться развитием в гайморовых пазухах рубцов, а в дальнейшем привести к возникновению воспалительных процессов.
В настоящее время одним из популярных хирургических способов удаления полипов носа является их удаление с помощью лазерной аппаратуры, когда под воздействием лазера ткань полипа как бы выпаривается. В результате полипы иссыхают, сокращаются и отпадают от оболочки носа. Преимущество данной операции в ее безболезненности, возможности проведения под местной анестезией в амбулаторных условиях, отсутствии образования рубцов. К минусам данного способа относится невозможность его использования, если процесс разрастания полипов значительно запущен.
Новейшим и эффективным способом в настоящее время является удаление полипов при помощи эндоскопической аппаратуры. Такая операция проводится как под местной, так и под общей анестезией. Суть метода заключается в том, что используется специальный инструмент под названием шейвер, который изначально измельчает полипы, а затем всасывает их. Специальное оборудование позволяет с точностью до миллиметров удалить полипы, при этом минимально травмируя слизистую оболочку носа. Этот же метод позволяет через нос удалить полипы из гайморовых пазух носа, при этом происходит вскрытие ячеек решетчатого лабиринта. Плюсом данной операции является относительная безболезненность, минимальное кровотечение, максимально возможное удаление всех полипов, поскольку врач может видеть процесс изнутри, используя специальную камеру. Это обеспечивает создание наилучших условий для дальнейшего консервативного лечения.
После проведенной операции по удалению полипов из носа, чтобы избежать рецидива, рекомендуется применять кортикостероидные гормональные спреи. Если пациент подвержен аллергии, то наилучшей профилактикой появления возможного рецидива заболевания является гипоаллергенный быт и соблюдение антигистаминной диеты. При этом физиотерапевтические процедуры таким больным противопоказаны.
Аллергикам следует избегать также применения так называемых народных средств, в особенности меда и прополиса, травяных настоев, поскольку это очень часто ведет к разрастанию полипов.
К сожалению, современная медицина, не всегда способна творить чудеса, и у большинства людей, подвергшихся удалению полипов хирургическим путем, через несколько лет они вырастали вновь. Однако, если операция даст возможность вам дышать носом и чувствовать все прекрасные запахи окружающего мира в течение нескольких последующих лет, наверное это стоит того, чтобы попробовать.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев