» » Как вылечить ОРЗ дома?

Как вылечить ОРЗ дома?

Как вылечить ОРЗ дома?Наступают холода, мы закупаем тёплые вещи, начинаем проводить на улице меньше времени, хотим больше спать, быстрее устаём и получаем меньше солнечной энергии. Не удивительно что вероятность заболеть осенью или зимой гораздо выше, чем в тёплое время года. Приведём несколько способов самостоятельного лечения ОРЗ.
Каждый слышал подобные рекламы: “Примите две таблетки, и болезнь сразу же отступит!”, ”Всего лишь вдохните немного лекарства и насморка как не бывало!”, ”Эта чудо-таблетка устраняет все симптому ОРЗ” и т.д. Помните, что до сих пор нет ни одного полностью безопасного и эффективного средства от обычного ОРЗ, пусть даже инструкции к различным препаратам говорят об обратном.
Сейчас никто не может позволить себе проваляться дома в даже три дня, ожидая пока болезнь полностью пройдёт, чем и пользуются производители таблеток, обещая полное выздоровление через 2 дня. Как видно, многие люди охотно покупают разрекламированные средства: ведь доход фармацевтических компаний составляет миллионы долларов в год. Выпускаются всё новые и новые лекарства, но какое бы из них вы не приняли, ОРЗ не исчезнет за 1-2 дня.
Что такое ОРЗ? Это симптомокомплекс, вызванный один из трёх сотен различных вирусов. Чтобы успешно побороть ОРЗ, необходимо принять средство, убивающие любой из этих трёх сотен вирус. Можно представить, насколько сложно найти вещество, которое будет не только успешно бороться со всеми этими вирусами, но ещё и не вызывать осложнений. Неудивительно, что пока никто не смог изобрести безопасное лекарство от ОРЗ.
Рассчитывая на быстрое выздоровление, люди принимают в день огромное количество таблеток. Однако посмотрим на статистику: дольше и тяжелее болеют те, кто принимают препараты по инструкции – каждые 4 часа. Постоянно избавляя себя от температуры и симптомов болезни, они лишь откладывают своё выздоровление, так как не дают организму бороться с вирусов в полной мере. Итак, что же, по словам врачей, следует делать при обычном ОРЗ? Рассмотрим их рекомендации.
Если вы страдаете от ОРЗ, уменьшить отёк слизистой оболочки поможет полоскание тёплой водой, в которой растворена поваренная соль. На стакан тёплой воды следует разводить четверть чайной ложки поваренной соли. Ещё один способ – вдыхание пара. Закройте дверь в ванную комнату и включите горячую воду. Через несколько минут тёплый пар окутает всё помещение. Вдыхая его, вы уменьшите отёк слизистой оболочки и прогреете горло. Сходите в аптеку за специальными мазями, содержащими эфирные масла. Разотрите грудную клетку перед сном, чтобы уменьшить отёк верхних дыхательных путей и улучшить общее самочувствие организма. Данный метод считается наиболее эффективным и подтверждён исследованиями.
Наконец, принимайте как можно больше витамина С. Вирусы выделяют вещество гистамин, который нарушает работу слизистых оболочек, в результате чего во время ОРЗ течёт из носа и глаз. Витамин С не только обладает отличным антигистаминным эффектом, но и сокращает продолжительность заболевания. Помните, что даже если вы чувствуете себя совершенно здоровым, для профилактики каждый день необходимо потреблять не меньше 500 мг витамина С. Он содержится во многих фруктах и овощах, или же, на крайний случай, в препаратах.
Не забывайте пить как можно больше жидкости. Если здоровый человек должен выпивать не меньше 2 литров воды в день, то больной для быстрого выздоровления обязан выпивать в два раза больше. Будьте внимательны: не употребляйте сладкие напитки. При ОРЗ человеку нужно постоянно восполнять потерю жидкости в организме, а спрайты и кока-колы действуют как мочегонное средство. Предпочтите им обычную воду или травяные чаи, не содержащие кофеина. При этом нужно внимательно подходить к выбору травяного чая: различные отвары трав отличаются друг от друга целебными свойствами. Если течение болезни сопровождается желудочно-кишечными расстройствами, лучше всего подойдут мятные чаи. Симптомы говорят о банальной простуде? Принимайте анисовый чай.
Удивительно, но с ОРЗ помогает бороться куриный бульон! Наши деды были правы, когда говорили выпить немного бульона во время простуды. Исследования показали, что куриный бульон смягчает воспалительные реакции во время болезни. Отвар воздействует на нейтрофилы (это клетки, находящиеся в очагах инфекции и помогающие организму бороться с вирусами с помощью температуры) и уменьшает их активность, убирая тем самым дискомфорт, который человек испытывает от высокой температуры. Кроме того, любому человеку будет приятно, когда домашние принесут ему куриный бульон. Ведь намного быстрее и веселее выздоравливать, когда о тебе заботятся.
Во время болезни не нужно доказывать себе и окружающим, что ваш организм сильный и способен перебороть вирусы даже при вашем активном образе жизни. Слабость, температура и боль – это призыв организма к отдыху. Успокойтесь, ложитесь в постель и не выходите из дома дня два. Если вы курите, постарайтесь воздерживаться от привычки до выздоровления и скажите близким людям, чтобы не курили, находясь рядом с вами. Кстати, недавнее исследование показало, что курильщики чаще болеют ОРЗ из-за ослабленного иммунитета. Кроме того, курящие люди рискуют получить осложнения после простудных заболеваний.
Для ОРЗ высокая температура несвойственна. Если на протяжении двух дней у вас держится температура больше 38,2, нужно немедленно обратиться к врачу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев