» » О кашле и его лечении

О кашле и его лечении

О кашле и его леченииНаверное, все люди знают не понаслышке о таком неприятном явлении как кашель. Иногда сильный кашель даже мешает нам говорить, принимать пищу, препятствует нормальному спокойному сну. Более того, кашляя, мы заражаем окружающих нас людей. Именно поэтому необходимо вовремя лечить кашель, не допуская возникновения осложнений.
Существуют определенные виды кашля. В зависимости от количества выделения мокроты различают продуктивный и непродуктивный кашель. Другое название продуктивного кашля – влажный. При нем мокроты выделяется достаточное количество, что свидетельствует о том, что отек в дыхательных путях постепенно спадает. Непродуктивный кашель является, соответственно, сухим. Мокрота при нем либо выделяется в очень малых количествах, либо не выделяется совсем. Если у вас сухой кашель, то налицо воспаление дыхательных путей.
По существу кашель является лишь защитной реакцией организма. Таким образом, он избавляется от мокроты, микробов и слизи.
В домашних условиях кашель лечится при помощи горчичников, растираний и ванночек для ног. Больной должен принимать внутрь большое количество горячей жидкости. Эффективное действие оказывает мед с добавлением фундука. Для приготовления этой смеси необходимо натереть стакан орехов и добавить полстакана меда. Принимать «лекарство» нужно по одной чайной ложке и обязательно запивать подогретым молоком. Доказано, что уже через день кашель становится гораздо мягче.
Очень действенны при лечении кашля отвары трав. Например, при лечении хронического кашля (который длится более двух месяцев) хорошо помогает крапива, которую следует отварить в сахарном сиропе и принимать несколько раз в день по одной столовой ложке.
Следует обратить внимание, что если у вас повышенная температура, то процедуры, которые согревают грудную клетку, проводить нельзя! Если же температура нормальная, то в качестве согревающего средства можно использовать отварной картофель. Горячее пюре нужно сложить в полиэтиленовый пакет, сверху обернуть тонкой тканью (например, полотенцем) и положить на грудь. При этом желательно укрыться теплым одеялом и полежать около часа.
Вообще при кашле больному рекомендован мягкий, щадящий распорядок дня, но переходить на постельный режим также не советуется во избежание усугубления болезни.
Напоследок следует сказать, что даже если вы лечите кашель дома, необходимо обратиться к врачу, ведь одними народными средствами не обойтись, а только врач может назначить нужные препараты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев