» » Самолечение травами: да или нет

Самолечение травами: да или нет

Самолечение травами: да или нет Многие знают о возможности побочных эффектов медицинских препаратов, об аллергических реакциях на них. А вот самостоятельное траволечение заболевшие вовсе не считают опасным. Наслушавшись от знакомых о «чудодейственных» рецептах, собирают где попало охапки растений и «лечатся», нанося себе вред.

Вам известно, что травы для лечения можно собирать лишь за 100 километров от города и обочин дорог? Именно так, ведь промышленные загрязнения, оседая на растениях, делают их токсичными. От такого «лекарства» мало пользы, один вред. Есть опасность перепутать растения. И здесь незнание ещё вреднее, чем самолечение. Важно точно знать, когда растение следует собирать, как готовить, в каких дозах и когда принимать. Именно от этого зависят его целительные свойства. Незнание подробностей сбора и применения лекарственных трав подчас приводит к роковой ошибке. Отправляясь за травами, помните перефразированную заповедь: не навреди самому себе!

Интерес к самолечению травами оправдан. Накопленный веками опыт народной медицины свидетельствует, что возможности траволечения очень велики. Целебные травы могут предупреждать приступы хронических недугов мягко и эффективно. Одно растение может иметь сразу несколько лечебных свойств. К примеру, зверобой называют лекарством от девяноста болезней за широкий диапазон содержащихся в нем лекарственных веществ.

Лечиться травами следует после постановки диагноза, уверяет zabolel.net. Помните ряд правил фитотерапии. Первое. Траволечение требует большого промежутка времени. Второе. Во время приёма трав не курите и не принимайте алкоголь. Третье. Лечение проходит эффективнее, если использовать растения в сборах. Определенные сочетания лекарственных веществ дают возможность комплексного воздействия на патологические симптомы. Сборы могут содержать по 10 – 20 компонентов и более. Важное правило составления сборов – включать в них растения, как для основного, так и для сопутствующих заболеваний. Если у вас хронический холецистит и гипертония, то, наряду с желчегонными травами, включите в сбор растения, которые понижают артериальное давление. Если вы беременны, подбирайте компоненты, которые не вызовут самопроизвольный выкидыш. Аллергику перед приёмом сборов надо убедиться, что ни одна из трав не вызовет нежелательной реакции. Самое же главное правило траволечения – консультируйтесь у опытного травника или фитотерапевта!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев