» » Спелеотерапия

Спелеотерапия

СпелеотерапияКогда люди отправляются на лечение в пещеры, эта процедура называется спелеотерапией. Лечиться можно не в любой пещере, а там где присутствует соляной воздух, который отлично подходит для лечения бронхита, астмы и аллергии. Целебные свойства этих пещер были открыты около 2500 тыс. лет назад. Вдыхая соляной воздух, больные чувствуют облегчение. Спелеотерапия предусматривает не только лечение, но и профилактику этих заболеваний. Еще в 19 веке в Польше к спелеотерапии ученые проявили особое внимание. Все началось с того, что рабочие, добывающие соль почти никогда не болели, что очень заинтересовало ученых. В соляных пещерах не было обнаружено ни пыли, ни грязи, ни бактерий. Чтобы сравнить чистоту микробов с чистотой квартиры, можно сделать соотношение 150:1500.

Воздух в пещере идеально чистый, постоянно присутствует углекислый газ. Соляные микрочастицы в воздухе при низкой влажности разжижает мокроту. Соляные аэрозоли хорошо подходят для крови, иммунитета и улучшают обменные процессы в организме. При очищении дыхательных путей к мозгу поступает больше кислорода, при этом сердечная работа немного разгружается. Спелеотерапия существует официально, в бывших шахтах по добыче соли оборудованы помещения для лечения. Лечебные курорты расположены в Польше, Румынии, Азербайджане.

Однако при срочном лечении можно посетить искусственный кабинет, где полностью такой же климат, как и в пещере. Соляные стены в таких кабинетах под воздействием вентиляторов начинают выпускать в воздух частицы соленых аэрозолей. Помимо этого в помещении установлены разноцветные лампы, которые по-разному влияют на организм. Так же как и в других процедурах к этой процедуре имеются разные противопоказания. К ним относятся: беременные, эпилепсия, психические проблемы и опухоли. Лечение лучше проводить осенью или весной, если речь идет об аллергии, то весна как нельзя кстати. Сеансы проходят в полной тишине, так как организм отдыхает. За два дня до сеанса не стоит пользоваться косметическими средствами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев