» » Лечение календулой

Лечение календулой

Лечение календулойКак известно, природа – лучший лекарь, поэтому гомеопатия очень ценилась как раньше, так и в наше время. Гомеопатические лекарства в виде капель, настоев или даже таблеток зачастую имеет меньше противопоказаний, чем медикаментозные препараты, поэтому активно используется для лечению различных проблем со здоровьем.
Единственный недостаток гомеопатических препаратов – лечиться ними нужно долго. Разумеется лучше проконсультироваться с врачом, советуют гомеопаты москвы отзывы.

В данной статье мы рассмотрим календулу – очень распространенное в гомеопатии растение. Выясним ее показания, а также - противопоказания, ведь и такие незаменимые травки их имеют.
Календула относится к роду Астровых (семейство сложноцветных) и растет в Азии, Средиземноморье, Европе. Это растение растет практически везде за счет своей неприхотливости. Ботаники насчитывают около двадцати ее видов. Лекарственные свойства этого цветка, напоминающего солнца, обнаружили лекари древнего Рима, за что мы должны сказать им огромное спасибо.

Химический состав календулы.
Календула богата витамином С, который повышает иммунитет, в ней содержится салициловая кислота, ферменты, эфирные масла.

Какое действие оказывает календула?
Календула оказывает противоспалительное, обезболивающее, бактерицидное действие. Это растение применяют как внутрь , так и наружно. Она улучшает аппетит и переваривание пищи за счет содержащихся в ней ферментов.
Календула станет отличным помощником в борьбе с такими возбудителями многих болезней как стафилококки и стрептококки, ведь с этими микроорганизмы знаком буквально каждый человек на планете.
Календулу добавляли в пищу, в качестве составляющего компонента.

Какие болезни лечит календула?
Календула лечит холецистит (воспаление желчного пузыря), гепатит (воспаление печени), селезенку, которая выполняет достаточно важные функции в нашем организме, связанные с иммунной системой. Она показана при таких заболеваниях, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит и другие заболевания пищеварительной системы.
Ее также применяют при сердечнососудистых заболеваниях, так как она улучшает работу сердца, восстанавливает его ритм и понижает давление. Календула препятствует тромбообразованию, которое порой может быть опасно для жизни.

Известно также ее влияние на центральную нервную систему, поэтому если у вас нервная работа или постоянные проблемы – календула укрепит их, ведь нервные клетки не восстанавливаются.
Календулу применяют при язвах на коже, ранах, порезах и ссадинах, так как она дезинфицирует и быстро заживляет их, восстанавливая поврежденные ткани.

Календула, повышая иммунитет, не дает заболеть гриппом, поэтому препараты на ее основе можно пить даже всю зиму.
Спиртовая настойка календулы, которую применяют наружно, также имеет множество преимуществ, которые, конечно же, особо оценят женщины – она убирает воспаление кожи и микробов, вызывающих фурункулы. Календула подсушит ваши прыщики, и скоро они отвалятся. При этом будьте осторожны и не смазывайте настойкой все лицо, если у вас нормальная или сухая кожа – ее можно пересушить, и она начнет шелушиться. Жирная кожа менее чувствительна к свойствам календулы, поэтому именно жирную кожу дозволяется смазывать настойкой. Однако помните, что даже жирную кожу пересушивать нельзя – сальные и потовые железы начнут вырабатывать еще больше жира и сала, что только увеличит жирность вашей кожи.

Противопоказания.
Календулу лучше не употреблять беременным и людям с пониженным давлением – она понизит его еще больше. Детям до 12 лет и людям, страдающим болезнями сердца тоже следует воздержаться от использования календулы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев