» » Пародонтит: от чего возникает и как лечить

Пародонтит: от чего возникает и как лечить

Пародонтит: от чего возникает и как лечить Не так давно пародонтит считался одним из первых признаков старения. На сегодняшний день этому заболеванию подвержены не только люди в возрасте, но и молодые. Исходя из этих наблюдений, очень важно предупреждать пародонтит с раннего возраста.

Давайте разберемся. Что же представляет собой пародонтит? Пародонтит – заболевание, при котором происходит воспаление тканей, которые окружают зубы. Симптомы этого заболевания следующие: воспаление десен, неприятный запах изо рта, обнажение шейки зубов. Зубы становятся подвижными, и если своевременно не вылечить это заболевание, то можно потерять абсолютно здоровые зубы. Подавляющее число пациентов обращаются к специалисту слишком поздно, когда болезнь приобретает хронические формы. Причиной этому – небольшое воспаление десен, которое многие просто не замечают, но даже не с него начинается пародонтит…

Первым этапом возникновения пародонтита считается появление зубного налета. Накапливаясь, зубной налет со временем отвердевает и становится зубным камнем. Зубной камень негативно влияет на слизистую десен, раздражая её, провоцирует воспаление. Со временем, десны начинают отекать. Если своевременно не получить необходимое лечение, то можно не только потерять зубы, но и подвергнуть заболеванию костную ткань челюсти.

Причин возникновения пародонтита несколько, большую роль играет наследственность. Так же сердечнососудистые нарушения, гастрит, колит, сахарный диабет, язва желудка, различные расстройства нервной системы. Хотя полностью вылечить пародонтит, на данный момент, невозможно, совершенно необходимо контролировать процессы болезни. Для этого необходима помощь пародонтолога. Сначала врач удаляет зубной камень и назначает курс лечения. Обычно это комплекс витаминов, антибиотики, гидромассаж, лекарственные растворы и электрофорез.

Но большая часть успешного лечения зависит от самого пациента, уверяет zabolel.net. Очень важно правильно заботиться о полости рта. Первым шагом по правильному уходу можно назвать выбор зубной щетки. Щетка должна иметь жесткую щетину: она способствует удалению зубного налета. При этом возможно увеличение кровотечения десен, бояться этого не нужно. Менять щетку требуется не реже одного раза в полтора месяца. Чистить зубы нужно перед первым приемом пищи и перед сном. Вся процедура должна занимать не менее 7 минут. Для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особое внимание нужно уделять чистке зубов перед сном. Ведь ночью выделение слюны замедляется, бактерии перестают смываться и начинают активно размножаться, это создает хорошие условия для развития пародонтита.
Второй шаг – выбор зубной пасты. «Правильные» зубные пасты должны содержать фтор и глицерофосфат. Так же есть специальные лечебные пасты, содержащие в своем составе экстракты коры дуба, хвои и вещества, способствующие остановке воспалительных процессов. И завершающим шагом по уходу за деснами является полоскание полости рта лечебными растворами. Отдавать свое предпочтение нужно ополаскивателям, которые не содержат в своем составе спирт и фтор. Кора дуба, шалфей, алое, подорожник, мать-и-мачеха, каланхоэ, календула, эвкалипт, тысячелистник и аир обыкновенный – все эти компоненты, в составе настоев, оказывают нужный эффект при профилактике и лечении пародонтита. Полоскать рот, для максимального эффекта, нужно не реже трех раз в день и не менее 30 секунд. Во время полоскания рекомендовано процедить несколько раз лечебный раствор через зубы, это позволит «омыть» стороны, которые контактируют с соседними зубами. Так же рекомендовано не употреблять пищу и воду в течение получаса после полосканияуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев