» » Хождение босиком

Хождение босиком

Хождение босиком Не секрет, что ноги человека – это «умных механизм» не только для ходьбы, но и совокупность нервных окончаний. Эти точки непосредственным образом связаны с работой многих органов. Оказывая воздействие на них, мы активизируем работу головного мозга, сердца, почек, печени, также процесс влияет на работу сосудистой системы, зрения, опорно-двигательного аппарата, функциональность кожного покрова и пр.

Обувь защищает ноги от раздражающих факторов – нервные окончания на стопах находятся в спокойном положении и не работают. Но если вы разулись и ходите босиком, то ваш организм тонизируется про помощи активных точек, расположенных на стопах, происходит естественный массаж практически всего организма. С помощью ног вы положительно воздействуете на работу всех жизненно важных систем. Улучшается циркуляция крови, повышается кровоснабжение, следствием которого является обогащение клеток кислородом, быстрее идёт процесс очищения, как сосудов, так и других органов, включаются в работу все микромышцы. Хождение босиком благотворным образом сказывается на функциях всего организма, включая нервную систему.

К сожалению, не всем полезно босоногохождение, например, людям, страдающим кожными заболеваниями, подагрой, плоскостопием, с хроническими заболеваниями мочеполовой системы.

Хотим отметить, что не все условия считаются подходящими для этой процедуры. Пол с кафельной плиткой грозит вам переохлаждением стоп, что может привести к приобретению заболеваний почек, женских органов и мочевого пузыря. С давних времён известно, что камень вытягивает энергию, поэтому лучше отказаться от контакта с каменной поверхностью.

Отрицательный эффект даёт контакт с полом, в котором вмонтирован электрический подогрев. Избыточное тепло не всегда полезно. Температура для ног должна быть ниже +200 – это благоприятно сказывается на притоке крови, а при излишнем и продолжительном прогреве стоп начинается противоположное явление – отток вниз, этот факт приводит к варикозному расширению вен. Крайне нежелательно это для женщин – угроза обострений в области гинекологии.

Синтетические напольные материалы (паласы, искусственный ламинат, линолеум) вредны относительно биоэнергетики, к тому же имеют свойство накапливать статические заряды. После контакта с такими поверхностями ухудшается общее состояние, появляются систематические головные боли.

Самыми полезными поверхностями для босоногохождения являются земля и деревянные полы. Поэтому в квартире желательно иметь полы из натурального паркета. Лиственные породы деревьев весьма полезны. Одним из лидеров, по положительному воздействию считается дуб. Если вы приехали на природу, старайтесь воспользоваться возможностью походить босиком по земле. И чем продолжительнее вы будете ходить по земле без обуви, тем больше пользы принесёте своему здоровью. При контакте с землёй происходит взаимообмен: земля насыщает вас энергией, а вы отдаёте статические заряды. Учёными установлено, что если контакт с землёй длится более 40 минут, то из тела начинает уходить негативная энергетика.

Благотворно сказывается босонохождение при заболеваниях нервной системы, при переутомлении, повышенной раздражительности и неврозах, сообщает zabolel.net. Земля оказывает благотворное воздействие и успокаивает. Если позволяет погода и условия, рекомендуется полежать на земле. Это большая польза для нервной системы.

С целью закаливания и повышения иммунитета полезно ходить по гальке и росистой траве. Также влажные камешки (на берегу реки, ручья или моря) приносят облегчение страдающим малокровием. Эффект наступает через 7-15 минут. Увеличение длительности такой процедуры возможно для здоровых людей, не имеющих хронических заболеваний. Учитывайте также, что температура поверхности и воздуха должны быть комфортными, чтобы не возникало переохлаждения.

Для улучшения работы лёгких и уменьшения головных болей действенным методом является хождение по воде, достаточно погружать ноги только чуть-чуть. Вариантом такой процедуры может быть ванная или тазик с прохладной водой (не больше 5-6 минут). Эффективно – завершить растиранием ног полотенцем.

Не забывайте, что хождение босиком укрепляет здоровье и лечит!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев