» » Как относиться к самолечению?

Как относиться к самолечению?

Как относиться к самолечению? У каждого человека в жизни возникали ситуации, когда чувствуется недомогание, а лечиться, по-настоящему с посещением врача и выполнением всех предписанных процедур, просто нет времени. Тогда приходится прибегать к самолечению, чтобы быстро снять наиболее острые симптомы болезни и потом уже долечиваться без отрыва от работ. Другой причиной самолечения является низкий уровень предоставляемых бесплатно медицинских услуг. Большие очереди в районных поликлиниках, отсутствие врачей-специалистов также подталкивает людей к самолечению. Конечно, можно пойти в платную поликлинику. Там и очереди поменьше, и медицинское оборудование современнее. Но в таких поликлиниках приходится выложить большую сумму денег при неоднозначных результатах лечения. Вот и приходится людям все чаще заниматься самолечением.

Прошли времена, когда на самолечение был наложен строгий запрет, и при любом недомогании рекомендовалось вызывать врача или самому идти в поликлинику. Самолечение становится все более распространенным не только в России, но и во всем мире. С развитием интернета можно найти ответ на любой вопрос, получить консультации врача оперативно и бесплатно. Уловив новую тенденцию, книжные издательства стали выпускать все больше книг по самолечению. Вторую жизнь получили древние лечебники. Конечно, избавляться от аппендицита по-прежнему лучше в больнице, но вылечить простуду, головную боль или другие виды недомогания можно и самостоятельно. Многие врачи признают, что более 50 процентов легких травм, недомоганий, простуд можно вылечить без вмешательства врача. Не следует ни в коем случае принимать самостоятельно антибиотики, потому что бесконтрольное употребление антибиотиков может нанести большой вред организму.

Тем, кто решил заняться самолечением, полезно ознакомиться со следующими правилами.

Во-первых, нужно установить причину недомогания. После того, как диагноз болезни будет ясен, можно определяться с лекарством и методами лечения.

Во-вторых, не пытайтесь лечить все болезни одним и тем же понравившимся лекарством.

Не надо также принимать одновременно несколько лекарств, потому что это может привести к отрицательным последствиям из-за несовместимости ингредиентов, предупреждает zabolel.net.

В-третьих, не следует злоупотреблять большими дозами лекарства. Не всегда большая доза лекарства поможет быстрее побороть болезнь. Передозировка же, скорее всего, приведет к новым проблемам в будущем.

В-четвертых, не следует принимать лекарства прежде, чем симптомы болезни обозначатся определенно и можно будет безошибочно поставить диагноз.

В-пятых, не всегда натуральные продукты безвредны. Часто результат употребления зависит от тренированности организма и дозировки лекарства.

В-шестых, если самолечение не приводит к заметному улучшению в течение суток, то нужно обращаться к врачу.

В-седьмых, категорически не рекомендуется заниматься самолечением при болях в груди или животе, сердечной боли или при аритмии работы сердца, при помутнении или потере сознания. Также категорически не рекомендуется заниматься самолечением беременным женщинам.

В-восьмых, следует прекратить самолечение, если оно приводит к новым проблемам. Такие эксперименты над своим здоровьем могут обернуться большими неприятностями.

Самолечением, конечно, не надо злоупотреблять, но иногда своевременно оказанная медицинская помощь спасает больному здоровье или даже жизнь. Первую медицинскую помощь должен быть в состоянии оказать каждый взрослый человек, чтобы потерпевший мог дожить, по крайней мере, до появления врача.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев