» » Способы быстро поставить себя на ноги при простуде

Способы быстро поставить себя на ноги при простуде

Способы быстро поставить себя на ноги при простуде Порой наш иммунитет значительно снижается, и вследствие этого мы заболеваем. Причина тому – плохая экология, стресс, неправильный режим питания, переохлаждение. И вот, наутро вы проснулись с тяжелой головой, глаза режет, из носа течет, в горле как будто кошки царапаются, а нужно во что бы то ни стало бежать на работу, учебу, или по каким-то прочим неотложным делам. Эта ситуация знакома, наверное, каждому. Что же делать?

Прежде всего, нет ничего более неотложного и важного, чем ваше здоровье. Поэтому отпрашивайтесь у начальства или с учебы, все равно в вашем далеко не работоспособном состоянии толку от вас никакого, да и окружающих еще чего заразите. В общем, отменяйте все свои планы и хотя бы на день останьтесь дома.

Первым делом, создайте в квартире «больничные» условия. Имеется в виду чистота. Если есть силы, вытрите пыль (или попросите кого-нибудь это сделать за вас), проветривайте каждый час-полтора, но под открытой форточкой не сидите. Позаботьтесь об увлажнении воздуха: если нет специального увлажнителя, его прекрасно заменит мокрое полотенце, положенное на батарею. Есть кварцевая лампа? Идеально, включайте минимум 3 раза в день на полчаса.

Налейте в тазик горячей воды и насыпьте туда ложку горчичного порошка. Держите ноги в воде минут 15, периодически доливая кипяток. Вода должна быть настолько горячей, насколько можете стерпеть. Сразу после этой процедуры намажьте ноги мазью «звездочка» и наденьте шерстяные носки. Так еще нужно сделать на ночь, перед сном.

Не пренебрегайте сосудосуживающими каплями для носа, если нечем дышать. Слизь из носовых пазух нужно выводить, иначе заработаете себе гайморит, а он требует гораздо более длительного и намного менее приятного лечения. Через 10 мин после использования сосудосуживающего средства, промойте нос соленой водой, а затем закапайте что-нибудь противомикробное вроде протаргола или диоксидина. Неплохо действует также сок алоэ.

После еды полощите горло раствором соды, соли или фурацилина.

Не нужно пить всякие колдрексы и фервексы, если температура у вас не выше 38°C. Все они обладают жаропонижающим действием, поэтому при недостаточно высокой температуре вы рискуете снизить ее до критических значений. Лучше заварите себе травяной чай из мелиссы и имбиря, пейте брусничный и смородиновый морсы (лучше теплые, с лимоном и медом). Да, и пить нужно много жидкости, не менее 2 литров в день, напоминает zabolel.net.

На время лечения (а хорошо бы и всегда) вашими лучшими друзьями должны стать свежие фрукты и овощи. Выбирайте те, которые особенно богаты витамином С: цитрусовые, яблоки, физалис, брусника, смородина, малина, имбирь, красный перец, помидоры, капуста и т.д. Хорошо проверенный и широко известный в США рецепт от простуды – наваристый куриный бульон с луком и перцем. Разумеется, если вы сидите на диете, во время болезни про нее лучше забыть. Речь тут не о том, чтобы начать килограммами есть сладкое, а о правильном питании. Никаких безуглеводных, моно и прочих диет! Вашему организму нужны ресурсы для восстановления. И вычеркните из своего рациона чипсы, сухарики, лимонады и прочие вредности. Это не пойдет на пользу лечению. А вот кусочек горького шоколада в день будет очень даже полезен.

Ну и, конечно же, лучшее лечение болезни - это ее профилактика. Никто не отменял зарядку по утрам, прогулки на свежем воздухе и закаливание. Так что, ведите активный образ жизни и будьте здоровы.


уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев