» » Чтобы колени не болели

Чтобы колени не болели

Чтобы колени не болели Артроз суставов – довольно распространённое заболевание практически без возрастных ограничений. Хотя считается, что с годами вероятность приобрести его возрастает. Действительно, суставы имеют свойство изнашиваться именно со временем. Но далеко не всегда эта причина оказывается единственной. Лишний вес, гормональная перестройка, особенно после беременности, - всё это тоже не проходит бесследно для некоторых людей. А уж если и родственники страдали артрозами, то вероятность испытать на себе неприятные болевые ощущения очень велика.

Мы остановим наше внимание на одном из типов артрозов – гонартрозе, артрозе коленных суставов. Эта болезнь подразделяется на несколько степеней. Как лечить гонартроз – это вопрос к врачам. Здесь же мы попытаемся минимизировать неприятные ощущения при этой болезни с помощью таких средств первой помощи, которыми пока ещё можно воспользоваться. Артрозы первой степени могут подвергаться такому самолечению и не безрезультатно. Конечно, в более тяжёлых случаях необходима только помощь врача.

1. Прежде всего, нужно избавиться от косвенной причины ноющих болей в колене и под ним – лишнего веса. Это только на первый взгляд кажется, что лишние 1-2 килограмма значения не имеют. Оказывается, на наши ноги вес давит несколько иначе. И если мы видим лишние кило на цифрах весов, то на ноги этот якобы незначительный вес давит как все 10, а то и больше. Естественно, суставы испытывают огромную дополнительную нагрузку целый день и быстрее изнашиваются, да и болевые ощущения становятся сильнее.
2. Щадите ваши больные суставы. Некоторым почему-то кажется, что больное колено надо «разрабатывать», и начинают давать суставам чересчур сильную физическую нагрузку. Это неверно! Упражнения, безусловно, важны и полезны, но мягкие, плавные, лишь улучшающие кровоток, а не изнашивающие уже повреждённый сустав. Ведь, по сути, сустав восстановить до изначального состояния уже не получится, нужно лишь беречь его и стараться предотвратить дальнейшее разрушение. Спокойная ходьба и плавание будут гораздо полезнее приседаний, бега и подъёмов по лестницам.
3. Прогревайте колени. Даже теплая расслабляющая ванна с травами или морской солью даст замечательный расслабляющий эффект уставшим ногам. А уж если есть возможность прогреть колени при помощи физиопроцедур – это просто замечательно.
4. Страдающие гонартрозом замечают, что к вечеру тяжесть в ногах и боли в коленях усиливаются, в отличие от первой половины дня. Значит, к вечеру ногам надо давать отдых. Постарайтесь минимизировать работу, требующую стояния на ногах. Сидите, если есть возможность. Лёгкий самомассаж голеней с маслом для тела и кремом для ног также поможет разогнать кровь и устранить застои.
5. Следите за питанием. Суставы тоже должны получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Считается, что неплохо для профилактики готовить холодец – вкусное и полезное «лекарство».
6. На первой степени гонартроза, при его обострениях, хорошо помогают хондропротекторы, которые имеют в своём составе растительные масла и обладают смазывающим эффектом. Их рекомендуется принимать курсами 2-3 раза в год. Хондропротектор, который подойдёт именно вам, подскажет врач.
7. Не нервничайте. Некоторые, страдающие артрозом коленей, замечают прямую связь между стрессовой ситуацией и обострением болезни. Действительно, стресс провоцирует спазм, который защемляет и нервные окончания именно в вашем слабом месте.

Гонартроз – болезнь медленного разрушения суставов колена. Но в вашей власти регулировать скорость, с какой оно будет происходить, уверяет zabolel.net. Позитивное мышление, отдых, здоровое питание, щадящий режим и регулярное наблюдение у врача-ревматолога – путь к здоровью ваших суставов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев