» » Самолечение, так ли уж оно прекрасно?

Самолечение, так ли уж оно прекрасно?

Самолечение, так ли уж оно прекрасно? Возможно, немногие люди очень углубленно задумываются над вопросом самолечения. А действительно ли оно так прекрасно, как уже стало принято считать? Конечно, в этом свои плюсы, но не стоит забывать, что у медали две стороны, раз есть плюсы, то и минусы непременно существуют. Текущее состояние мировой медицины таково, что быть может тому причиной человеческая самоуверенность, но все больше процветает метод самолечения — то есть, лечения, но без всяческого вмешательства дипломированных врачей. На руку этому методу так же играет еще одна немаловажная статистика — финансовое положение. Именно финансовое положение многих людей просто не позволяет проходить качественную терапию у специалистов, ведь даже за консультацию у врача нужно платить, о стоимости лекарств вообще речь не идет. Выходит, что огромное количество людей, казалось бы, так самоотверженно поддерживающих метод самолечения, просто напросто находятся в тяжелом финансовом положении — проще говоря, лечение у врача они не могут оплатить.

Имение под рукой интернета, либо домашних медицинских справочников и инструкции к лекарственным препаратам, дает стимул назначать лечение и дозы себе самостоятельно. Утешая и поддерживая себя мыслью, что вам-то виднее, и ваш организм сам почувствует, что ему помогает, а что - нет, вы осуществляете самовнушение. Если вы не хотите или не имеете возможности попасть на приём к врачу, постарайтесь очень тщательно изучить инструкцию, и только после этого начинайте что-либо применять. Ведь любое неправильное действие может привести к летальному исходу.

Каждый из нас за всю жизнь уже не раз прибегал к этому сомнительному методу. Но самая первая ошибка — это детская наивность, многие люди до последнего уверены в том, что заболевание может пройти само по себе, и уж, конечно, никаких осложнений не оставит после себя. Причиной самолечения зачастую выступает работа, ведь мы просто представить себе не можем, что там обойдутся и без нас, многие даже лишают себя возможности обыкновенного постельного режима. Глотая медикаменты как еду — утром, в обед и на ужин, поглощая огромными дозами средства экспресс-помощи, в конце концов, мы запиваем всю эту «взрывоопасную» смесь все теми же противопростудными порошками. Так, зарядившись пилюлями и таблеточками, мы бежим на работу спасать весь штат сотрудников. Еще есть много причин для того, чтоб прибегнуть к методу самолечения, одна из них достаточно существенная — это недоверие к врачам.

Самолечение, так ли уж оно прекрасно?


Чаще всего оно возникает при неудачной попытке лечения у специалиста — ведь врачи тоже люди и они могут ошибаться. Если быть до конца откровенным, то большинству врачей просто запрещено работать по этой профессии, уж слишком сильную, честно говоря, ненависть они испытывают к своим пациентам. Вот и выводы напрашиваются сами собой, по каким таким причинам самолечение сейчас столь популярно — выгоднее и спокойнее всего не болеть вообще или вам придется топать в различные диагностические центры, где за прием и нормальное отношение к пациенту нужно заплатить. Людям, которые занимаются самолечением, будь то вынужденно или нет, следует всегда помнить, что, выбрав этот метод, можно запросто поставить себе ошибочный диагноз, а также неверно рассчитать дозировку принимаемых препаратов, не уделить должного внимания всем противопоказаниям и побочным эффектам. Такими ошибочными действиями пациенты могут только осложнить свое состояние и причинить огромный вред своему же организму, предупреждает zabolel.net. Неправильное применение медикаментов и назначенные себе дозы могут еще и привести к привыканию, что само по себе уже является ненормальным функционированием организма и требует вмешательства опытного врача.

Также необходимо провести в нужном месте четкую грань между самолечением и первой помощью. Именно последняя оказывается под контролем лечащего врача при лечении очага заболевания, а самолечение вынуждает использовать извечные методы лечения. Не стоит относиться к своему здоровью столь безответственно, стоит проанализировать свое самочувствие, прежде чем начать употреблять какие либо лекарственные препараты. Задумайтесь, а что же привело к тому, что вы теперь плохо себя чувствуете. И уж, конечно, не стоит руководствоваться принципом - «чем больше доза — тем быстрее поможет». Не допустимо использовать самолечение при потере сознания, параличе некоторых частей тела, сбоях в работе сердца и непривычных болевых ощущениях в животе или молочных желез. Больная может быть беременна и ей срочно необходима помощь хорошего специалиста, так как от своевременного обращения к нему может зависеть сохранность плода, а также жизнь самой женщины. Если в ходе использования метода самолечения появилась новая симптоматика, значит, оно не действенно и его стоит остановить и посетить доктора. Здоровья вам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев