» » Самолечение давления

Самолечение давления

Самолечение давления Питание и кислород необходимы каждой, без исключения, клеточке человеческого организма, которые поступают по артериям с кровью. Соответственно, давление в артериях необходимо для того чтобы кровь поступала во все клетки. Этот процесс происходит с помощью работы сердца и тонуса сосудов.

У любого здорового человека изменяется постоянно артериальное давление. Вполне нормальным считается, если оно повышаться при эмоциональной или физической нагрузке. В это время мышцам и органам необходим дополнительный кислород, а для его доставки нужно давление, что и происходит с помощью "прессорных" систем. Как только необходимость в кислороде заканчивается, включаются "депрессорные" механизмы и нормализуется артериальное давление.

Когда происходит разлад между этими системами, тогда возникает артериальная гипертония – болезнь, при которой повышается давление. На состояние сосудов плохо влияет долгое и постоянное повышение. Стенки артерий становятся менее эластичными и хрупкими, в них могут образовываться холестериновые бляшки. В данном случае особо страдают сосуды глаз, головного мозга, почек и сердца. Гипертония может довести до преждевременной смерти.

Нормальное артериальное давление.

Для человека самое оптимальное давление 120\80, но допускается колебания от 100\60 мм. до 139\85 мм рт. ст. Если цифры выше указанных, и неважно обе или одна, то значит, давление увеличено. Неправильно думать, что показатели для людей пожилого возраста другие. Для любого возраста нормы давления одинаковые.

Проявление гипертонии.

Слабость, боль и чувство тяжести в области затылка, биение в висках, головокружение, покраснение лица и чувство жара – это все может ощущаться во время повышенного АД. Коварство гипертонии в том, что определенное время она о себе не дает знать, и человек не лечится. Проявится может позже в виде осложнений, а это инсульт, почечная недостаточность, инфаркт, слепота. Поэтому нужно регулярно проверять давление.

Для измерения АД необходимо:

успокоиться и посидеть 10 минут;
руку с манжетой держать примерно на уровне сердца;
рука должна быть расслабленной;
не разговаривать, не двигаться, дышать спокойно.
Помните, что у правши давление будет больше на правой руке, чем на левой, где-то на 10-15 мм. рт. ст.

Способы лечения.


Нельзя избавиться от гипертонии просто пройдя курс процедур и приема фармацевтический средств, сообщает zabolel.net. Его поддерживать в порядке необходимо ежедневно. Для лечения не возбраняется использовать народные средства, но делать это необходимо с осторожность. Хорошо помогают успокоительные сборы, в состав которых входит мелисса, мята, валерьяна и пустырник. Полезны травы, владеющие мочегонным эффектом, например брусничный лист. Так же различные чаи и настойки, специальные соки и салаты. Рекомендуется их использовать вместе с медикаментами.

Чтобы меньше принимать лекарственных средств, нужно:

сбросить лишний вес. Каждый потерянный килограмм уменьшает давление на 1-2 мм. рт. ст.;
заниматься спортом. На пользу пойдет ходьба, бег, плавание, велосипед. Противопоказаны статические нагрузки – тренажеры, тяжелая атлетика и пр.;
сокращение потребления соли. Если вам трудно отказаться, тогда переходите на соль с меньшим содержанием натрия;
иногда сдавать кровь на анализ сахара;
отказаться от курения, так как происходит сужение сосудов;
исключить алкоголь;
заняться релаксацией, то есть занятия йоги, аутотренинг.

Если диагноз гипертонии был поставлен в молодом возрасте, то при условии выполнения всех рекомендаций можно будет отказаться от таблеток.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев