» » Самолечение гипотонии

Самолечение гипотонии

Самолечение гипотонии Гипотония – это понижение артериального давления, другими словами артериальная гипотензия. Характерным показателем при таком давлении является 100/60 мм. рт. ст. Чаще всего гипотония проявляется в раннем возрасте, под влиянием физических и психологических перенапряжений, эмоциональных напряжений, аллергии, инфекций. А так же может быть симптомом различных болезней: анемии, язвы желудка, сотрясения мозга, гепатит, органов дыхания и эндокринной системы и др. Не исключена передача по наследству. Непосредственная причина низкого давления – нарушение в тонусе кровеносных сосудов. Гипотония считается нормальным явлением у спортсменов.

Низкое давление так же появляется в период адаптации и акклиматизации, при переезде в жаркие страны, в горы, в северные широты, напоминает zabolel.net. Свойственна гипотония и низкий пульс, для больных вегето-сосудистой дистонией. При кровотечении, инфаркте миокарде, в состоянии шока, передозировки лекарствами наблюдается понижение давления.

Симптомы гипотонии.


Наиболее частыми симптомами пониженного давления являются:

головокружение;
вялость;
сонливость;
слабость;
головная боль;
обморок;
метеочувствительность;
нарушение менструального цикла.

Так же жалуются на:

быструю усталость;
боль в области сердца;
бессонницу;
нехватку воздуха;
снижения аппетита;
нарушение стула (запор).

Иногда, когда резко встаете с постели, давление снижается до 50 мм. рт. ст. После чего может быть потеря сознания. В горизонтальном положении у человека все приходит в норму.

Внешними признаками являются бледность и потливость стоп. При прослушивании – учащенное сердцебиение и непостоянный пульс.

Лечение гипотонии.
Больным артериальной гипотензией рекомендую проходить лечение в санаторно-курортных места. Важным является и психотерапия, так как самовнушение благотворно влияет на самочувствие.

Для лечения низкого давления используют такие средства, как:

лавровый лист;
отвар бессмертника;
настойка корня женьшени;
сок сельдерея;
экстракт лимонника;
грязевые ванны;
физические упражнения;
теплый душ;
дневной сон;
позитивное мышление;
массаж.

При остром падении давления следует оказать экстренную помощь:

уложить в положение лежа;
на небольшую возвышенность уложить ноги, голова должна быть ниже по уровню;
дать крепкий сладкий чай или кофе.

Доказано, что лучший результат достигается в совместном использовании различных методов и лекарственных средств.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев