» » Геморрой. Симптомы и лечение

Геморрой. Симптомы и лечение

Геморрой. Симптомы и лечениеГеморрой - это распространенное неинфекционное заболевание. Происходит термин «Геморрой» с греческого языка и переводится как кровотечение. То есть греки называли геморроем любое кровотечение органов внутренних.

В энциклопедическом словаре Ефрона и Брокгауза дано следующее определение этого заболевания: «Геморрой является болезненным расширением в прямой кишке и заднем проходе вен, в форме отдельных узлов или шишек, имеющих шарообразную или продолговатую форму, которые внутри шишки расположены кольцом – «внутренний» или же снаружи отверстия прохода заднего – «наружный»».

Развитие геморроя происходит как результат усиленного кровяного притока и уменьшение оттока по венам, в результате чего происходит застой. При этом в конечных отделах прямой кишки сосудистые образования, которые называются кавернами или тельцами кавернозными, переполняются кровью, в размерах увеличиваются, а также деформируются, образуются геморроидальные узлы. Переполнение кавернов кровью длительное время приводит к тому, что расширяются и истончаются венозные стенки, которые легко из-за этого травмируются.

В организме любого человека присутствуют узлы геморроидальные. Они от природы существуют и собой представляют складки слизистой ануса, которые покрывают мышечные волокна, соединительную ткань и кавернозные вены. Функцию мускулатуры сфинктера они дополняют, удерживая каловые массы. Узлы геморроидальные в пассивном состоянии приводят к перекрытию анального канала кишечника. В процессе дефекации должны бугорки таким образом сглаживаться, чтобы прохождению кала не мешать. К стенам канала анального геморроидальные узлы креплены мышечными и соединительными волокнами. Если из-за сильного натуживания происходит нарушение данного положения, то узлы, как и оболочка слизистая, падают вниз. Затем нарушается и перестраивается кровоснабжение, которое приводит к тому, что узлы в размерах увеличиваются, а также выходят наружу.

Различают вторичный и первичный геморрой. В появлении первичного геморроя большую роль играют:
- упорные запоры;
- злоупотребление алкогольными напитками;
- воспалительные заболевания (колит, проктит и т.д.);
- беременность;
- чрезмерное потребление соленой, а также острой пищи;
- профессии, которые связаны с долгим пребыванием в сидячем положении;
- физический тяжелый труд;
- увеличение внутрибрюшного давления.

Развитие вторичного геморроя связано со следующими заболеваниями:
- цирроз печени;
- некоторые болезни сосудистой и сердечной систем;
- опухоли, которые приводят к нарушению венозного оттока от брюшной стенки, кишки прямой, конечностей нижних, таза.

Лечение геморроя.
На начальном этапе геморрой подлежит традиционному лечению, которое в себя должно включать:
- гигиенический режим;
- местное лечение;
- уменьшение болевых ощущений (ненаркотические анальгетики);
- общее лечение;
- нормализацию массы кала;
- регуляция частоты дефекации.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев