» » Лечимся калиной

Лечимся калиной

Лечимся калиной
Сейчас на рынках можно купить ягоды калины. Из них можно приготовить много разных лечебных средств, причем некоторые не требуют особого умения.

Для приготовления пасты ягоды проворачивают на мясорубке, смешивают с равным количеством меда или сахарного песка. Витаминный десерт готов. Для приготовления настоя возьмите столовую ложку сухих ягод и заварите в термосе стаканом кипятка на 15 минут. После охлаждения этот настой можно пить при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях верхних дыхательных путей, язвенных и гнойничковых поражениях кожи. При бессоннице 25 граммов ягод калины растереть в ступке и залить 600 мл кипятка. Три часа настаивать и процедить. Принимать следует по 0,5 стакана до еды 4-5 раз в день.

Отвар коры калины в народной медицине применяют в качестве успокаивающего при нервных расстройствах, судорогах, истерии, бессоннице. Одну чайную ложку измельченной коры заливают стаканом кипятка и 30 минут держат на слабом огне, не допуская кипения. Принимают отвар по одной столовой ложке до еды.
Перебродившие ягоды смешивают с медом или сахаром в равных долях. Лекарство от гипертонии и сердечной недостаточности готово. Столовую ложку смеси растворяют в теплой (не горячей) воде и пьют по 2 столовые ложки 3-4 раза в день перед едой. Курс - 1 месяц. За год повторить 4-5 раз.

Чтобы получить взбадривающий напиток из калины, сухие ягоды немного прожарьте на сковородке, перемелите на кофемолке. Вот и готов кофейный напиток.
Отхаркивающее средство тоже приготовить несложно. Стакан ягод калины залить одним литром воды и прокипятить 10 минут. Процедите, в теплый отвар добавьте 3 столовых ложки меда. Пить следует 3-4 раза в день по полстакана. Отвар поможет избавиться от осиплости голоса.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев