» » Что делать, если кожа на морозе побелела?

Что делать, если кожа на морозе побелела?

Что делать, если кожа на морозе побелела? Дети увлекаются игрой на улице и не замечают, что мерзнут. Что делать, если после прогулки у ребенка побелели нос и щеки? Для начала не паниковать. Побеление кожи – это сигнал о том, что нарушено кровообращение. Это еще не обморожение.

Дайте ребенку горячего чаю. Организм прогреется изнутри и кровообращение восстановится. Взрослому можно дать рюмочку горячительного, оно тоже способствует расширению сосудов, а значит, улучшению кровообращения. Полезны горячий душ или теплая ванна, после которой кожу смазывают жирным кремом. После ванны полезно одеться потеплее и выпить еще раз горячего чаю. А вот тереть побелевшие места снегом, шерстяным шарфом не рекомендуется. Даже при незначительном обморожении кожа повреждается и инфецируется. Найти идеально чистый снег сейчас сложно, да и он может содержать кристаллики льда, травмирующие кожу. А шарф лучше натянуть на нос под самые глаза еще на улице, когда почувствовали, что мерзнете. Это поможет отогреть и не дать замерзнуть коже на лице.
Если вам предстоит находиться на морозе дольше получаса, можно намазать кожу жирным кремом или гусиным жиром. Однако спасет это только от ветра. Так что если появилось покалывание в щеках, следует хотя бы на пять минут зайти в теплое помещение (подъезд или магазин), обогреться.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев