» » Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжогиЖжение в верхней области живота, которое начинает подниматься вверх, всегда указывает на то, что у вас начинается изжога. Многим людям знакомо такое ощущение, и оно начинается либо после сильной интенсивной нагрузки или же после еды.

Как избавиться от изжоги и какое существует средство от нее, чтобы остановить это неприятное ощущение?

Обычно после того, как вы начинаете принимать еду, она попадает в желудок, но при этом проходит через зазор между желудком и пищеводом. Этот промежуток по медицинскому термину называется сфинктером, и как только еда прошла через него, закрывается. Но, если некоторые сбои в сфинктере и он неправильно работает, кислота из желудка приникает прямиком в пищевод. Из-за этого действия происходит раздражение слизистой пищевода, которую принято называть изжогой.

Что провоцирует изжогу?

Острая и жирная пища, газированная вода, алкогольные напитки, крепкий кофе, кетчупы, перченые соусы, цитрусовые, шоколад, помидоры – основные раздражители и провокаторы изжоги. Также считается одним из провокаторов изжоги – тяжелые физические нагрузки и тесная одежда. Изжога у беременных – частое явление, которое говорит о гормональных изменениях в организме женщины или указывает на начинающий токсикоз на любом сроке.

Также спровоцировать изжогу может прием некоторых медицинских препаратов, частое курение или избыточный вес. Чтобы устранить такую проблему, вам понадобится консультация доктора.

Как бороться с изжогой?

Чтобы быстро снять изжогу, нужно медленными глотками выпить 200 гр. воды или же принять препараты, которые нейтрализуют действие кислоты.

Отличным средством от изжоги является – листья молодого щавеля. Их нужно съедать каждый день натощак 3 – 4 листочка до тех пор, пока изжога не перестанет вас беспокоить. Но будьте осторожны, те люди, которые страдают заболеваниями почек, щавель категорически не рекомендуется.

Временное облегчение при сильной изжоге дают семечки подсолнуха и пищевая сода. Но, это не является панацеей от приобретенного заболевания, и лучше этими средствами не увлекаться, а выявить причину, и как можно быстрее от неё избавиться. Пищевая сода – враг для желудка, хотя и сможет нейтрализовать соляную кислоту в желудке лишь на время, а при постоянном применении будет потихоньку разъедать его.

Если вы хотите вылечиться от изжоги, старайтесь рационально питаться, а именно – принимать пищу за 3 часа до сна, не переедать, избавиться от избыточного веса, есть продукты с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров, не носить тесную одежду, и не слишком туго затягиваться поясом или ремнем.

При слишком сильных или очень частых обострениях изжоги нужно насторожиться и не заниматься самолечением. Возможно, у вас развивается воспаление внутренней оболочки пищевода. При обострении начинаются неприятные ощущения, которые приводят к дискомфорту. А регулярные приступы, как известно, могут сигналить о некоторых заболеваниях желудочно-кишечного проявления.

Соблюдая простые советы как бороться с изжогой, вы будете больше уделять внимания своему питанию, и при обострении этого заболевания обязательно обратитесь за помощью к квалифицированному врачу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев