» » Быстрое похудение и набор веса очень вредны

Быстрое похудение и набор веса очень вредны

Быстрое похудение и набор веса очень вредны Ученые называют быстрое похудение и последующий набор веса «эффектом йо-йо». Оказалось, что это очень вредное для кровеносных сосудов и сердечной мышцы явление. А если человек проделывает изменение регулярно, то риск смерти от остановки сердца возрастает в 3,5 раза. Особенно это опасно для немолодых людей.

Ученые 11 лет занимались сбором данных об изменении веса 158 тысяч женщин, находящихся в постменопаузе. Женщин поделили на 4 группы. В первой были те, кто в период наблюдений не менял вес. Во вторую – те, у кого вес постепенно рос. В третью группу попали женщины, которые худели. В четвертой группе были те, которые то худели, то после прекращения диеты набирали вес.

Оказалось, что резкие изменения веса у женщин с изначально нормальным ИМТ могут существенно подорвать здоровье. В 3,5 раза растет риск внезапной остановки сердца, на 66% увеличивается риск смерти от ишемической болезни сердца. А вот на женщин, изначально имевших лишний вес, «эффект йо-йо» столь отрицательного действия не оказывал. Не было роста риска смерти и в остальных группах. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев