» » Странное животное утконос поможет в создании новых лекарств

Странное животное утконос поможет в создании новых лекарств

Странное животное утконос поможет в создании новых лекарств Утконос необычен в принципе – он хоть и относится к млекопитающим, но откладывает яйца. При этом утконос ядовит. Потомство он выкармливает молоком, однако сосков у утконоса нет, молоко выделяется на живот, где подвергается воздействию вредных бактерий окружающей среды. Но мать-природа наделила белок молока утконоса уникальными антибактериальными свойствами. Ученые были очень удивлены – структура белка была совершенно необычна – нечто напоминающее кучерявые локоны волос. Ученые считают, что новый белок с его необычными свойствами поможет создать принципиально новый тип антибиотиков. В настоящее время его появление просто необходимо, потому что существующие антибиотики зачастую бессильны против многих заболеваний. Это глобальная проблема. Человек проигрывает соревнование с патогенными микроорганизмами. Если положение не изменится, скоро придется отказаться от сложных операций и трансплантаций.

Подробно об открытии австралийских ученых рассказано в журнале Acta Crystallographica Section.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев