» » Коронавирус: кто болеет чаще и тяжелее других

Коронавирус: кто болеет чаще и тяжелее других

Коронавирус: кто болеет чаще и тяжелее других Академик РАН, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев говорит, что тяжелее остальных болеют люди с хроническими заболеваниями, при которых нарушена иммунная система и система кровообращения. Им следует особенно беречься. Остальным при соблюдении норм гигиены и масочного режима почти ничего не угрожает.

Важна и доза заражения. Люди с тяжелой формой заражения более опасны для окружающих, потому что у них выделение вируса идет более активно, в большем количестве.

Вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков рекомендует быть более сдержанными в общении, а лучше молчать, потому что при разговоре в воздух попадает гораздо больше вирусных частиц, чем при спокойном дыхании. Так что «молчание – золото». Социальная дистанция не спасет, если не носить медицинскую маску. Если приходится что-то объяснять слабослышащему человеку, и маску приходится снимать, отходить от него следует на расстояние не менее 1,5 метра. Разговаривать следует спокойно. Агрессивная манера убеждения человека в необходимости ношения маски даже опаснее, нежели его игнорирование. А это часто случается в транспорте. Оставьте упрямцем контролирующим органам. «Эмоции влияют на выделение частиц в первую очередь. Чем громче, чем эмоциональнее, чем агрессивнее человек общается, чем он больше пытается спорить и кому-то что-то объяснить, тем больше выделяется вирусных частиц. Те люди, которые возмущаются, которые скандалят друг с другом из-за ношения масок, на самом деле делают только хуже», — говорит Тимаков. Причем в такой ситуации вируса выделяется гораздо больше, чем если бы эти нарушители масочного режима просто молча стояли в толпе. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев