» » В 2021 году пандемия коронавируса может закончиться

В 2021 году пандемия коронавируса может закончиться

В 2021 году пандемия коронавируса может закончитьсяГенеральный директор Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов уверен, что пандемия уйдет в 2021 году. Это не значит, что вирус куда-то денется. Просто в обществе сформируется коллективный иммунитет, прекратится постоянный прирост числа инфицированных. Но чтобы это произошло нужно привить не менее половины населения. Вирус сам по себе не исчезнет. Максютов отметил, что существенных изменений в геноме вируса не происходит. «Мы констатируем, что изменений в данном вирусе практически не происходит, то есть при геноме в 30 тыс. нуклеотидов (в 30 тыс. знаков) количество изменений между двумя любыми штаммами, которые мы берем, не более 30, то есть не более 0,1%», — добавил он.

11 августа была зарегистрирована первая в России и мире вакцина против коронавируса «Спутник V». Ее создали специалисты Центра им. Н.Ф. Гамалеи. Министерство здравоохранения дало добро на запуск препарата в производство и проведение пострегистрационного исследования. А 14 октября «ЭпиВакКорона» от государственного научного центра «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину. На подходе к регистрации еще один препарат, который создали специалисты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Так что победа над коварным вирусом близка, заявил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Откуда же он взялся, этот вирус, начавший свое шествие в декабре 2019 года, пандемию которого ВОЗ объявила 11 марта? В России известно о более чем 2 миллионах инфицированных, 1 526 656 выздоровевших, 34 850 погибших. Известно, что четверть инфицированных переносят болезнь бессимптомно или почти бессимптомно. У тех, кто в детстве был привит БЦЖ, болезнь протекает легче. Не дожидаясь создания вакцин несколько европейских государств возродили у себя прививки БЦЖ.

Российский врач, телеведущий, доктор Александр Мясников на своем сайте заявил, что не верит в искусственное происхождение коронавируса. Дело в том, что вирус 75% похож на своих предшественников, то есть «образно говоря, мы знаем его маму и папу, бабушку и дедушку».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев