» » Злоупотреблять картофелем не стоит

Злоупотреблять картофелем не стоит

Злоупотреблять картофелем не стоитКартофель вкусен, доступен и популярен. При правильном употреблении картофеля организм обогащается витаминами, минералами, пищевыми волокнами даже антиоксидантами. Но при очень частом употреблении этого овоща существенно вырастает риск возникновения гипертонии.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы исследовали данные 187 человек, принявших участие в трех крупных исследованиях. Часть участников ели картофель один раз в месяц. Другая часть - четыре и более раз в неделю. Так вот у любителей картофеля на 11% чаще наблюдалось повышенное артериальное давление – гипертония. Механизм явления пока не изучен. Предполагается, что все дело в том, что картофель имеет более высокий гликемический индекс по сравнению с другими овощами, что провоцирует повышение уровня сахара в крови. Один из исследователей пишет, что употребление четырех и более порций картофеля в неделю сказывается негативно на здоровье. Медики считают, что следует ограничиться 200-300 граммами картофеля два раза в неделю, не более.
А вот для борьбы с гипертонией лучше прочих подходит свекла и свекольный сок, причем варить корнеплод следует в кожуре, это поможет сохранить максимум полезных веществ.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев