» » Как вернуть себе бодрость и трудоспособность

Как вернуть себе бодрость и трудоспособность

Как вернуть себе бодрость и трудоспособностьЧто делать, если проснувшись утром, чувствуете себя не отдохнувшим, разбитым? Если устаете после одного – двух часов на работе? Что делать, если заболеваний нет, и анализы вроде в норме, но сил нет, и желания что-то делать тоже нет?

Займитесь спортом, больше двигайтесь, хотя в таком разбитом состоянии именно шевелиться не хочется. Именно активность возвращает энергию. Даже небольшая тренировка возвращает бодрость, уверенность в себе.

Неплохо иметь дома приборы для определения состояния организма: тонометр, пульсоксиметр, глюкометр.

Следует помнить, что обезвоживание влияет на состояние организма. Тем более уже доказано, что организм сигнализирует чувством жажды о недостатке воды с некоторым опозданием. Обезвоживание снижает концентрацию и бдительность. Следует помнить, что организму требуется именно вода, а не соки, молоко и супы, которые организм воспринимает как еду. Это хорошо чувствуют дети, они нередко запивают молоко и супы. Недостаток воды можно заметить по цвету мочи, моча становится темнее.

Причиной разбитости может стать хроническое невысыпание. Не стоит жертвовать сном ради работы, увлечений, гаджетов. В спальне должно быть темно, прохладно, тихо. Только в темноте организм вырабатывает мелатонин. Если приходится работать посменно и отсыпаться днем, в спальне должны быть непрозрачные шторы. Улучшить сон помогут препараты с мелатонином: Мелаксен, Циркадин, Меларена.

Есть следует чаще, но понемногу. Последний прием пище должен быть за 2-3 часа до сна., потому что заснуть с набитым желудком сложно. Желудок, как и прочие органы, должен отдыхать. После приема большого количества пищи в организме вырабатывается большое количество сахара. И чем неравномернее загрузка организма, тем неравномернее уровень сахара, что тоже приводит к усталости. А при небольшой, равномерной загрузке организм дольше будет бодрым.

Помогают оставаться бодрым и внимательным Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся во многих сортах морской рыбы, в том числе в сельди и скумбрии, которые вполне доступны. А кроме того можно принимать Омега-3 из норвежского лосося, Омега-3 с облепиховым маслом и витамином Е и Двойная Омега-3.
Едва ли кто согласится носить с собой постоянно ведро воды или тяжелую сумку. А вот лишний собственный вес некоторых не смущает, а ведь именно он может быть причиной быстрого уставания. За весом следует следить. Нужно помнить, что порции пищи должны быть небольшими. Организм сигнализирует о насыщении с опозданием. Поэтому вставать из-за стола следует не сыто рыгая, а с чувством легкого голода.

Старайтесь делать наиболее сложные дела в первой половине дня. Вы можете сами определить свои циркадные ритмы, то есть биологические часы и подстроиться под них.

Хорошо помогает держать себя в норме отработанная за много веков йога. Причем не обязательно завязываться узлами и стоять на голове, достаточно простенького комплекса хатха-йоги на час. Неплохо добавить сюда же медитацию. На это не стоит жалеть времени. Простенький комплекс с медитацией 2-3 раза в неделю не только вернет бодрость после рабочего дня, но и избавит от множества хронических заболеваний.

Если все перечисленное выше не помогает, следует обратиться к врачу. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев