» » Изжога вовсе не безобидное явление

Изжога вовсе не безобидное явление

Изжога вовсе не безобидное явлениеС изжогой знакомы все или почти все. Многие считают, что это неприятное, но в принципе безобидное явление. А вот с этим все сложнее. Изжога может быть сигналом об очень опасных процессах.

Врач и популярный телеведущий Александр Мясников объяснил, что именно изжога может провоцировать развитие онкологических заболеваний. При изжоге происходит заброс содержимого желудка в пищевод. В желудке, как известно, среда кислая, поэтому происходит повреждение эпителия пищевода. «Если у вас это длится годами, если этот клапан не закрыт, то эпителий начинает потихоньку перерождаться», — объяснил Мясников. То есть если изжога является не разовым явлением, а повторяется на протяжении длительного срока, то у человека вполне может развиться синдром «пищевода Барретта», который относят к предраковым состояниям. Поэтому врач рекомендовал питаться правильно, следить за применением лекарственных препаратов и снижением веса.

Тревожным симптомом изжогу назвал ранее и кандидат медицинских наук, хирург-онколог клиники факультетской хирургии №1 Сеченовского университета Сергей Осминин.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев