» » Как избежать болезни Альцгеймера и деменции?

Как избежать болезни Альцгеймера и деменции?

Как избежать болезни Альцгеймера и деменции?Старческая деменция и болезнь Альцгеймера - он них не застрахован никто. Скорость развития этих явлений, глубина поражения могут быть различны. В любом случае речь идет о распаде личности. Часто эти заболевания имеют наследственный характер. Однако их приход можно отсрочить или даже предотвратить. Все нижеперечисленные меры доступны и несложны.

Наиболее эффективным в этом вопросе является физическая активность, занятие спортом. Аэробные упражнения способны снизить риск возникновения деменции на треть, а болезни Альцгеймера на 45%. У человека улучшаются когнитивные способности. Ходить в спортзал вовсе не обязательно, достаточно прогулок, несложных упражнений на воздухе.

Еще один шаг – улучшение слуха. Даже умеренное снижение слуха в пять раз увеличивает риск возникновения деменции. Улучшать слух можно с помощью слуховых аппаратов.

Очень важно отказаться от алкоголя. Именно у любителей алкоголя происходят изменения в белом веществе, а оно отвечает за передачу сигналов между частями мозга. 20% случаев деменции связаны именно с алкоголем.

Разумеется, нужно отказаться от курения. Курение влияет на сосуды и сердце. Оно способствует развитию деменции на 50%.

Еще один важный фактор – сон не более 8 часов в сутки. Более продолжительный сон – свидетельство повышенного риска возникновения деменции.
Еще один важный фактор – здоровая еда. Предпочтение должно отдаваться фруктам и овощам, необработанным продуктам. Идеально – употреблять пять порций овощей и фруктов в день.

Очень полезны купания в прохладном водоеме и принятие душа. Это защищает мозг от дегенеративных заболеваний, потому что в мозге появляется белок шока, способный замедлять развитие деменции.

Активная социальная жизнь, общение на 12% снижает риск возникновения болезни Альцгеймера, а вот депрессивное состояние наоборот на 70% увеличивает вероятность слабоумия.

Необходимо следить за весом. Избыточный вес часто становится причиной целого ряда заболеваний, в том числе и слабоумия.

Нужно следить за состоянием сердца и кровеносных сосудов, чтобы избежать возникновения инфарктов, инсультов и диабета 2 типа, повышающих риск деменции. Необходим систематический контроль артериального давления. У людей, принимающих лекарства регулярно, вероятность возникновения деменции вдвое ниже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев