» » Глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург надеется, что иммунитет после прививки от коронавируса вакциной «Спутник V» сохранится на всю жизнь

Глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург надеется, что иммунитет после прививки от коронавируса вакциной «Спутник V» сохранится на всю жизнь

Глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург надеется, что иммунитет после прививки от коронавируса вакциной «Спутник V» сохранится на всю жизньРанее речь шла о паре лет. «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там — 5−10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», — сказал Гинцбург. Однако он заявил, что в случае падения уровня антител Центр им. Гамалеи будет повторно вакцинировать в рамках специальной программы. Это буде делаться уже не для того, чтобы защитить людей, а чтобы определить, насколько быстро у них вырабатывается антительный ответ. Если ответ восстанавливается до защитного уже на 2-4 сутки, значит, у людей уже имеются клетки памяти. То есть иммунный ответ у них сохранился после первичной вакцинации. На это исследование, как считают, уйдет год-полтора.

Пока нет достоверных данных о формировании пожизненного иммунитета к коронавирусу. «Потребуется время для изучения этого вопроса. Другие коронавирусы могут заразить человека повторно, но вызывают относительно легкие заболевания», — утверждал профессор, вирусолог Анатолий Альтштейн. Медики даже спустя пять месяцев после начала использования вакцины «Спутник V» говорят о необходимости длительного наблюдения, чтобы понять, сколько времени будет сохраняться иммунитет. Инфекционист, педиатр, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского Елена Мескина говорит, что иммунитет является очень сложным механизмом. Задача не только в выработке антител, которые должны по возможности быстро вступить в борьбу с вирусом в случае повторного заражения. Механизм иммунитета сложен.

А пока специалисты из Венгрии говорят о том, что после прививки вакциной «Спутник V» люди в 6 раз реже заражаются повторно коронавирусом, чем после вакцины фирмы Астра Зенека. На сегодняшний день это самая надежная вакцина от коронавируса. Она одобрена в 60 странах.

Если вам потребуются новые смартфоны, их всегда можно найти на этом сайте.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев