» » Секреты зеленого чая

Секреты зеленого чая

Секреты зеленого чаяЗеленый чай очень полезен, и это оценила даже западная медицина. Учеными было установлено, что зеленый чай помогает снизить давление и уровень холестерина в крови, а также обладает интересным эффектом - предотвращает появление кариеса. Люди, проживающие в местностях, где много солнца, традиционно пьют зеленый чай. Среди них практически не встречаются заболевания раком кожи.

Сейчас зеленый и черный чаи добавляются в крема, снимающие воспаления, с антибактериальным и успокаивающим действием. Косметика с содержанием чая малоаллергична, и подходит даже для тех, у кого есть аллергия.

Среди европейцев и западных людей косметика с зеленым чаем встречается достаточно редко, поскольку он придает различной продукции зеленоватый оттенок. Но в Японии, наоборот, зеленый цвет кремов считается привлекательным, поэтому они пользуются популярностью.

Зеленый, черный чай получают от одного растения. Но черный чай после обработки измельчается и высушивается, а зеленый только подвергается тепловой обработке, благодаря чему сохраняется цвет и многие вещества, такие как дубильные. Дубильные вещества уменьшают в коже образование свободных радикалов и тем самым снижают вредное влияние солнца на кожу.

Зеленый чай также стали добавлять в средства с защитным фактором от солнца.

Полезны не только крема для кожи, но и таблетки для ванны, пилинговые и отшелушивающие средства для тела, в котором содержится масло чайного дерева. Оно очень близко по составу к нашему кожному жиру и не имеет запаха, поэтому воспринимается нашим организмом очень хорошо, без аллергии. Масло чайного дерева вырабатывается из семян; оно делает кожу мягкой, гладкой.

Но полезные свойства чая можно ощутить, не только покупая дорогие крема и мази. Можно использовать и чайные завары, и настои, и отвары, и паровые ванночки...

При изготовлении завара используют разные сорта чая - из цветков или листьев. При этом чайную зелень заливают кипятком, но не кипятят. При кипячении частично разрушаются полезные свойства чая. Завары применяют внутрь или наружу.

Из льняного семени, окопника, омселы приготовляют холодный настой. При этом на ночь растения оставляют, залитыми холодной водой. Перед применением настоя его необходимо разогреть до приемлемой температуры (или ванны) и процедить. Настои, как и завары, применяют наружу и внутрь.

Когда делают отвар, то в кипящую воду кладут части растений (обычно корни или кору), варят в течение 10 минут и настаивают тоже в течение 10-15 минут. Отвары применяют наружно - к примеру, делают компрессы.

Очень полезны паровые ванночки с добавлением чая. Сухой чай заливают кипятком и дают пару воздействовать на кожу. Он открывает поры, размягчает кожу, способствует отделению кожного жира. Не стоит забывать и о позитивном эффекте эфирных масел, которые содержатся в чае. Органы обоняния и кожи воспринимают запах и либо возбуждают, либо успокаивают нервную систему.

Источник - www.8women.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев