» » МЕДОТВЕТ от АиФ

МЕДОТВЕТ от АиФ

МЕДОТВЕТ от АиФ
Летний отпуск собираюсь провести на Балтийском море. Вода там, как известно, довольно прохладная. Не грозит ли мне рецидив аднексита, который я перенесла зимой?
Людмила, Воронеж

Аднексит (воспаление придатков) - серьезное заболевание женских половых органов. При несвоевременном обращении к врачу или не доведенном до конца лечении оно чревато различными негативными последствиями, например бесплодием, осложнениями при родах, рождением недоношенного ребенка. Поскольку у вас уже было воспаление придатков матки, то любой фактор риска, в частности переохлаждение, может привести к обострению данного процесса.

У меня обнаружили кисту яичника. Обязательна ли при этом операция? Может, есть консервативные методы лечения?
Евгения, Ижевск

По современной классификации любые образования в области яичника считаются опухолью. Следовательно, в большинстве случаев показана операция. Однако функциональные кипы яичников (киста желтого тела, фолликулярная киста) должны самопроизвольно исчезать в течение 2-з менструальных циклов даже без какой-либо медикаментозной коррекции. В случае, если образование остается более 3 месяцев, его следует расценивать как истинную опухоль. А это после соответствующего дообследования (УЗИ на 3-6-й день менаруального цикла, определение онкомар кера СА-125, исследование желудочно-кишечного тракта и ТА) требует оперативного лечения.


Можно ли при мастопатии принимать противозачаточные таблетки?
Людмила О., Воркута

Абсолютным противопоказанием является узловая форма мастопатии. В других случаях возможно применение оральных контрацептивов, но только после консультации с гинекологом и маммологом. Эти специалисты пореко¬мендуют соответствующий препарат с учетом вашего возраста и имеющихся заболеваний.

Мы с моим парнем недавно начали половую жизнь. Нам по 19 лет, студенты, беременность сейчас совершенно нежелательна. Подскажите, пожалуйста, какие дни считаются наиболее безопасными для зачатия?
В. Р., Нижний Тагил

В вашем случае оптимальным методом предохранения от беременности является барьерная контрацепция (презерватив). Это защитит вас не только от нежелательной беременности, но и от возможных инфекционных осложнений, передаваемых половых путем. Так называемые безопасные дни (их еще называют биологическим методом предохранения), а также прерванный половой акт, по мнению гинекологов, не считаются надежными способами предохранения от беременности. Дело в том, что при хорошей репродуктивной (гормональной) функции у женщины и нормальной фертильности (способности к деторождению) у мужчины зачатие может произойти в любой фазе менаруального цикла.

Менструации у меня сопровождаются сильными болями. В чем может быть причина? Что поможет избавиться от этих страданий?
Галина, Курган

Болезненные менструации называют альгоменореей. Они могут быть обусловлены гормональными нарушениями, повышенным порогом болевой чувствительности, анатомическими особенностями матки, а также патологией половых органов женщины, связанной с ранее перенесенной инфекцией или хирургическими вмешательствами на органах малого таза. Конкретную причину можно будет выявить лишь после обследования у гинеколога. Если у вас нет какой-либо органической патологии органов малого таза, например эндометриоза, миомы матки, синехий (спаек) в полости матки, хронических воспалительных заболеваний придатков, врач посоветует вам препараты, в частности гормональные контрацептивы: они помогают уменьшить боль во время менструации.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев