» » Вопросы по зрению

Вопросы по зрению

Вопросы по зрению
За последний год зрение резко ухудшилось, пошла к врачу, оказалось, что у меня катаракта. Мне рекомендовали операцию, но я все никак не могу решиться. Скажите, а искусственный хрусталик одинаков для всех или есть разновидности?
Д. Орлова, Москва

Искусственный хрусталик - важная составляющая успешного лечения. Подбор имплантируемой линзы (искусственного хрусталика) осуществляется исходя из индивидуальных особенностей пациента, с учетом образа жизни, профессиональной принадлежности, увлечений и т.д. На сегодняшний день наиболее популярными моделями линз (искусственных хрусталиков) считаются:
• Линзы с желтым фильтром, как и естественный хрусталик глаза, защищают сетчатку от вредного воздействия ультрафиолетовых и синих лучей, тем самым снижая риск развития макулодистрофии.
• Мультифокальные линзы благодаря своей особой конструкции позволяют добиться максимальной остроты зрения как вблизи, так и вдаль, что значительно снижает зависимость человека от очков или позволяет полностью отказаться от их ношения.
• Асферические линзы, специально разработанные для коррекции сферических аберраций (искажений), дают возможность получить качественное, контрастное и четкое изображение как в дневное, так и в вечернее время суток.
Это особенно важно для водителей, летчиков и всех тех, кто работает в ночное время суток.
• Аккомодирующие линзы максимально приближены по своим свойствам к естественному хрусталику человека. Благодаря уникальной конструкции такой тип линзы, задействуя глазные мышцы, «двигается» и «изгибается» подобно естественному хрусталику, что позволяет имитировать природную фокусирующую способность, восстанавливая естественную аккомодацию.
• Торические линзы незаменимы в том случае, когда катаракта осложнена наличием астигматизма. Сказать, какая линза подойдет вам, возможно после полного диагностического обследования.

В самое ближайшее время я планирую сделать лазерную коррекцию. Скажите, как быстро я смогу вернуться к привычному для меня образу жизни - водить машину и работать за компьютером? Будут ли какие-нибудь ограничения?
Е. Романова, Санкт-Петербург

Лазерная коррекция зрения по методу ЛАСИК является эффективным и безопасным способом устранения близорукости, дальнозоркопи и астигматизма. После этой операции ограничения минимальны и относятся в основном к вопросам гигиены (посещение бани, использование косметики и т.п.). Что же касается повседневных дел, то уже на следующий день после коррекции вы сможете сесть за руль автомобиля, заниматься своими привычными делами, в том числе и работать за компьютером. Кстати, на приеме врачи предупреждают всех пациентов о том, что в течение 2-3 недель могут отмечаться незначительные колебания зрения, которые не влияют на образ жизни.
Процедура коррекции выполняется амбулаторно под местной капельной анестезией в течение 10-15 минут. Основное преимущество данной методики в том, что испарение лучом лазера происходит из средних слоев роговичной ткани, а верхние не затрагиваются, благодаря чему реабилитационный период очень короткий. Лазерная коррекция проводится с использованием новой установки, которая позволяет получать оптимальные зрительные характеристики и имеет высокий уровень безопасности, исключающий сбои и погрешности. Для проведения коррекции не требуется брать отпуск или больничный на работе, так как она проводится амбулаторно, без госпитализации, в режиме «одного дня».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев