» » Алкоголизм не приговор

Алкоголизм не приговор

Алкоголизм не приговор
Мой муж относится к категории тех людей, которым лучше вообще не пить. Стоит ему пригубить хотя бы рюмку, он уже не может остановиться и уходит в запой на несколько дней. Потом трезвеет, дает обещание больше не пить и даже держится некоторое время. Но малейший повод (стресс или праздник) - и все повторяется. Я не знаю, что с этим делать, может, лечение посоветуете?
Татьяна Р., Москва

Похоже, у вашего мужа серьезные проблемы с алкоголем. Вероятно, это уже перешло в заболевание - алкоголизм, когда потребность в спиртном ощущается и на психическом, и на телесном уровне. Такие люди пьют, не зная меры. Лучшим решением для вашего мужа был бы полный отказ от алкоголя. Но не у всех хватает силы воли. Поэтому можно начинать с лечения, направленного на уменьшение зависимости. Например, с помощью препарата «Пропротен-100». Принимать его лучше в «светлый» период, когда ваш муж вышел из запоя. «Пропротен-100» выпускается не только в форме таблеток, но и в виде раствора, который можно незаметно добавлять в пищу (суп, напитки). Но для эффективной борьбы с зависимостью необходимо и желание пьющего избавиться от этой тяги.

Моей дочери 16 лет. Мы ее воспитали как непьющую девочку, которая не проявляет интереса к алкоголю. Но подруга говорит, что это неправильно: дочка поступит в институт и окажется неподготовленной к студенческим праздникам. Получается, что мы неправы?
М. П., Санкт-Петербург

всем хороша золотая середина. Запрет на алкоголь - не лучший способ уберечь ребенка от «жестокого мира». Попробуйте показать ей культуру пития - когда спиртное выступает как маленькое дополнение к праздничному ужину. Например, бокал вина под красиво сервированный стол или одна рюмочка ликера. Тогда ваша дочь поймет, что иногда выпить можно, но в этом нужно знать меру.

Я бы многое отдал, чтобы не испытывать по утрам состояние похмелья - мало того что голова как бетонная, так и потом весь день испорчен. Пробовал пить аспирин и кофе - становится только хуже. Хотелось бы узнать, что помогает от похмелья?
Т. С., Самара

Кофе - не лучший выбор при похмелье. В этом состоянии рекомендуется пить много жидкости, чтобы избавиться от продуктов метаболизма алкоголя. Для облегчения состояния можно принять «Пропротен-100» - он быстро устранит симптомы похмелья.

Мне кажется, что жена спивается. После повышения на работе она стала выпивать чуть ли не каждую неделю. А наша семья не приемлет алкоголь. Свое поведение жена объясняет потребностью в «разрядке». Нуждается ли она в лечении?
Дмитрий Никитин, Люберцы

Есть разница между алкоголизмом - заболеванием и желанием выпить и расслабиться. Но вы правы, что проявляете тревогу, - у женщин зависимость от спиртного формируется легче. Чтобы переключить жену с алкоголя, найдите ему замену -другие способы расслабиться и отвлечься. Возможно, у вас появится новая семейная традиция, например ходить в кино по пятницам или завтракать по субботам в кафе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев