» » Царица-чечевица

Царица-чечевица

Царица-чечевица
Чечевица используется в пищу с незапамятных времен. Блюда из этого растения семейства бобовых почитались фараонами в Древнем Египте, вавилонской знатью и простолюдинами в Древней Греции. В средневековой Руси чечевица была основным продуктом питания — хлеб, суп и похлебка из чечевицы считались обязательными блюдами на русском столе.
Вплоть до середины XIX века Россия была главным производи¬телем и поставщиком чечевицы в мире. Жаль, что со временем новые пищевые продукты потеснили со стола эту скромную, но ценную культуру.
Чечевица является одним из немногих продуктов питания (вместе с горохом и злаковыми культурами), к которым наша пищеварительная система прекрасно адаптирована.
Блюда из чечевицы питательны, поскольку содержат большое количество углеводов и растительный белок, который легко усваивается организмом. В чечевице меньше жира, чем в горохе, она является превосходным источником железа. В одной порции приготовленной чечевицы содержится 90% рекомендуемой дневной нормы фолиевой кислоты — это больше, чем в любом другом продукте.
Фолиевая кислота защищает сердечно-сосудистую систему, предотвращает депрессию, является обязательным противоядием при отравлении алкоголем. Кроме того, фолиевая кислота полезна для стареющего мозга.
Употребление в пищу блюд из чечевицы необходимо для сердца и кроветворения. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш позволяет нормализовать уровень сахара в крови, поэтому больным сахарным диабетом рекомендуется есть чечевицу не менее 2 раз в неделю.
Чечевичная каша стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет и улучшает работу мочеполовой системы. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и др.).
Отвар чечевицы помогает при камнях в почках.
Чечевица хорошо прорастает, и по своим целебным свойствам ростки чечевицы нисколько не уступают пшеничным. Для проращивания лучше брать чечевицу в кожуре зеленого или серого цветов.
Чечевица содержит растворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение и является хорошей профилактикой болезней прямой кишки.
Чечевица — экологически чистый продукт, она не накапливает в себе вредных токсичных веществ (нитратов, радионуклидов и др.), при этом богата незаменимыми для нашего организма аминокислотами, витаминами и минералами.
Зерно чечевицы отличается высоким содержанием кальция, калия, железа, имеет в своем составе марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк, является хорошим источником витаминов группы В, а также витаминов РР, А. В прорастающих зернах много витамина С.
Русскими травниками жидкий чечевичный отвар применялся при запорах, а густой — как закрепляющее средство при желудочно-кишечных расстройствах.
Смесью чечевичной муки со сливочным маслом лечили ожоги, а с яичным желтком — раны.
Чечевица разваривается быстрее других бобовых и легче усваивается. Ее не советуют замачивать в холодной воде, чтобы сократить продолжительность варки.
Как и другие бобовые, чечевицу желательно варить без соли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев