» » Косоглазие у детей

Косоглазие у детей

Косоглазие у детей
Косоглазие - это такое положение глазных яблок, при котором их зрительные оси не сходятся на рассматриваемом предмете.

Виды косоглазия
Существуют более 20 различных типов косоглазия.
Косить может и один глаз, и оба. Внешне это проявляется в том, что глаз отклоняется в ту или иную сторону. Если глаз обращён к носу, косоглазие называют сходящимся (это встречается чаще), а если к виску -расходящимся.
Глубокое заблуждение, что косоглазие - это только проблема внешнего вида. Эффект косоглазия является следствием нарушения восприятия во всей зрительной системе ребёнка! При косоглазии снижается острота зрения, нарушаются связи между правым и левым глазом, правильный баланс между мышцами, которые двигают глаза в разные стороны. Кроме того, нарушается способность к объёмному зрительному восприятию.
Косоглазие может быть врождённым, но чаще оно возникает в раннем детстве. Если патология проявилась до 1 года, то её называют рано приобретённой. Но возможно возникновение болезни и в 6 лет. Чаще же косоглазие развивается в возрасте от 1 до З лет.
При рождении ребёнок ещё не умеет смотреть двумя глазами сразу. Способность к синхронному зрению обоими глазами формируется постепенно, до 4 лет. При этом любое отклонение зрительной оси от точки фиксации родители должны рассматривать как косоглазие!
Это касается даже таких, казалось бы, косметически малозаметных случаев, как косоглазие с малым углом и непостоянное косоглазие.
Наиболее часто эта болезнь развивается у детей с дальнозоркостью — когда малыш плохо видит предметы, находящиеся вблизи.
Косоглазие также может развиваться у детей с астигматизмом. При астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие — за или перед ней (бывают и более сложные случаи). В результате малыш видит искажённое, нечёткое изображение - такое, как если вы посмотрите на своё отражение в чайной ложке. Правда, человек обычно не осознаёт этого искажения, так как головной мозг «исправляет» его восприятие.
Косоглазие встречается и при близорукости — когда ребёнок плохо видит предметы, расположенные вдали. У постоянно косящего глаза постепенно снижается острота зрения. Если это произошло в первый год жизни малыша, то снижение остроты зрения бывает очень и очень быстрым.
Причины
Причинами возникновения косоглазия могут быть:
• наследственная предрасположенность, когда заболевание есть у ближайших родственников;
• нарушение зрения у ребёнка, например близорукость, дальнозоркость, астигматизм;
• различные отравления плода в период беременности матери;
• тяжёлые инфекционные заболевания ребёнка (скарлатина, дифтерия и др.);
• неврологические болезни;
• высокая температура тела болеющего малыша (выше 38 °С);
• физическая или психическая травма.
Лечение
Каждый тип косоглазия требует индивидуального подхода. К сожалению, даже среди медиков бытует мнение, что до 6 лет ребёнку с косоглазием ничего делать не нужно всё, мол, и так само пройдёт.
Это величайшее заблуждение! Если не предпринимать никаких мер, может произойти невосполнимая потеря остроты зрения. Малейшее подозрение должно насторожить родителей. Первый осмотр ребёнка желателен сразу после родов. Затем - в возрасте 2,6 месяцев и 1 года. Только после тщательного обследования может быть начато комплексное лечение косоглазия, включающее терапию и, если потребуется, хирургическое лечение.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев