» » Как сохранить спокойствие в тревожное время?

Как сохранить спокойствие в тревожное время?

Как сохранить спокойствие в тревожное время?
Под таким названием американский психолог Марк Райнеке издал книгу, которая пользуется огромным успехом у читателей США.
«Мы живём в очень беспокойное время. И неважно, с чем связано это беспокойство, с экономическим ли кризисом, с террористической угрозой или с уходом за стареющей матерью. Все эти проблемы сваливаются на нас, и ситуация в мире заставляет людей чувствовать себя более тревожно, чем когда-либо»,—пишет автор.
Одна из важных глав книги посвящена возможности негативного события. «Нужно готовиться к самому вероятному сценарию, а не к самому худшему. Ведь с точки зрения статистики это маловероятно. Спросите себя: какова вероятность плохого события? И продумайте: как вы будете действовать, чтобы максимально защитить себя, свою психику, своё здоровье?» — советует М. Райнеке.
Чтобы понять, как правильно вести себя в трудные моменты жизни, доктор рекомендует представить себя в бурной реке: «Если вы выпали из лодки, надо прежде всего закрыть свою голову и плыть по течению. Поток сам вынесет вас на спокойный участок».
«Тревога—это естественная реакция любого человека, чтобы защитить себя от того, что кажется опасным. Тревога запускает биохимические процессы, подготавливающие или к бегству, или к активной борьбе. Но если тревога чрезмерна, нам начинают казаться опасными даже самые безобидные вещи», — предостерегает психолог.
Мы слишком часто переоцениваем вероятность негативных событий и недооцениваем свою способность справляться с ними!
Мы сами загоняем себя в угол. Очень важно вовремя это осознать! И тогда к человеку тотчас же возвращается способность объективно оценивать ситуацию и принимать разумные решения.
Это очень ценный совет доктора М. Райнеке, ведь он раскрывает механизм того, как справляться с тревогой, мириться с неизвестностью будущего, менять негативные мысли на позитивные и расслабляться. Все эти навыки чрезвычайно нужны как в повседневной жизни, так и в борьбе с тяжёлым заболеванием. Причём данным навыкам вполне может научиться каждый человек, подчёркивает учёный.
«Вера — великая вещь! Ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Чем сильнее ваша вера в то, что вы сможете справиться с трудной проблемой, тем больше в вас уверенности и душевных сил. И если когда-нибудь в будущем на вас обрушится тяжёлое испытание, вы будете знать, что справитесь с ним. Причём с минимальными потерями для своего здоровья», — убеждает известный психолог.
Да, нервная система современного человека испытывает колоссальные нагрузки. Но нейрофизиологи считают, что люди недостаточно используют колоссальные резервные возможности своего мозга.
Врачи всего мира возлагали большую надежду на успокаивающие препараты — транквилизаторы и антидепрессанты, но число тяжёлых побочных действий таких лекарств развенчало миф об их безопасности.
И как тут не вспомнить о мягком, безопасном действии растений, обладающих успокаивающим действием. Это и валериана, и пустырник, и боярышник. Вот классический рецепт: взять поровну корневища валерианы, траву пустырника и цветки боярышника. 1 ст. ложку сухой измельчённой смеси залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать в тёплом виде по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды (последний раз — на ночь). Это хорошее успокоительное средство при повышенной нервной возбудимости, сердцебиении, бессоннице.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев