» » Мифы о молоке

Мифы о молоке

Мифы о молоке
Молоко - поразительный продукт питания! Но о его свойствах ходит много противоречивых утверждений. Где правда, а где вымысел? Ясность вносит известный гастроэнтеролог, заведующая кафедрой детских болезней ИГМУ Любовь Решетник.

• Грудное молоко с лёгкостью можно заменить коровьим...
Неправда! Молоко — продукт, в большей степени применимый в определённом периоде жизни, когда у человека присутствует лактотрофное пищеварение, при котором пища всасывается напрямую, без участия ферментов. Это очень важный этап жизни человека, предусмотренный самой природой.
Состав грудного молока направлен в первую очередь на развитие головного мозга, тогда как в коровьем молоке высоко содержание белка, столь необходимого для развития мышечной системы.
Оптимальный срок грудного вскармливания — 1-2 года. Кормить дальше смысла нет, материнское молоко уже не насыщает ребёнка так, как в младенчестве, хотя и является мощной защитой от кишечных инфекций.
• Если ребёнок не любит молоко, его нужно заставлять...
В корне неверное утверждение! У ребёнка ещё не утрачен интуитивный подход к продуктам питания. Он чувствует, что действительно нужно его организму, а что нет. Насильно детей вообще ничем нельзя кормить, даже самыми полезными продуктами!
• На коровье молоко часто бывает аллергия...
Более того, непереносимость белков коровьего молока стоит на первом месте! И только потом идут яичный белок, пшеница, цитрусовые, шоколад, земляника...
• А на козье молоко аллергии не бывает...
Неверно! Просто козье молоко пьёт совсем небольшая часть землян, потому и сведений о его аллергенности гораздо меньше. Но и на него запросто может быть аллергия.
• После дойки молоко долго остаётся стерильным...
Увы, нет! Совсем недолго: всего 2-4 часа. Именно поэтому парное молоко - самое полезное. Но при условии, что животное абсолютно здорово!
• Молоко безопаснее пить кипячёным...
Да, рекомендуется кипятить молоко до образования пенки. Жителям городов и сёл, покупающим молоко в магазинах, у частных хозяев, лучше его прокипятить.
• Кисломолочные продукты незаменимы на столе человека...
Верно, кисломолочные продукты очень полезны для здоровья.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев