» » Виноград защищает от ультрафиолета

Виноград защищает от ультрафиолета

Виноград защищает от ультрафиолетаВещества, входящие в состав винограда, способны защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолетовые лучи солнца являются причиной развития ожогов кожи, ее преждевременного старения и даже развития меланомы – самого опасного вида рака.

Испанские ученые из Университета Барселоны (University of Barcelona) обнаружили, что соединения, входящие в состав винограда, способны снизить вред, который причиняет ультрафиолет клеткам кожи.

Ультрафиолетовые лучи активируют реактивные формы кислорода, которые в свою очередь окисляют в организме макромолекулы, такие как липиды и ДНК, запуская тем самым определенные реакции, которые вызывают клеточную смерть.

Однако формированию реактивных форм кислорода препятствуют ароматические вещества, входящие в состав винограда. То, что виноград может эффективно защитить от длинных (от 315 до 400 нм) и средних (от 280 до 315 нм) ультрафиолетовых волн подтвердил и эксперимент, проведенный в лабораторных условиях, о котором испанские ученые сообщили в научном журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

– Полифенольные соединения сдерживают образование реактивных форм кислорода, – отмечает автор исследования Марта Касканте. – Это значит, что они обладают способностью защищать от солнечной радиации.

Ученые также обнаружили, что, чем выше была степень полимеризации ароматического вещества, а также образования соединений, в состав которых входила чесночная кислота, тем выше была степень фотопротекции.

По мнению авторов, результаты этих исследований должны заинтересовать фармакологов, которые занимаются разработкой средств защиты от ультрафиолетовых лучей для кожиуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев