» » Правила спасения утопающих

Правила спасения утопающих

Правила спасения утопающих
Наступило лето, и начался купальный сезон. Однако не все соблюдают элементарные правила безопасности при купании - не заходить в воду в нетрезвом виде, не заплывать за буйки, не купаться в сомнительных водоемах.
Если при вас кто-то тонет и вы вынуждены заняться спасением утопающего, важно знать простые правила.
• Если у вас нет специальной подготовки, но вы все же решили рискнуть жизнью ради спасения утопающего, в любом случае неплохо будет бросить в район спасения какой-нибудь предмет.
Подплывите к утопающему достаточно близко, чтобы иметь возможность подтолкнуть к нему предмет, но не настолько близко, чтобы он мог ухватиться за вас. После этого можно буксировать утопающего в безопасное место.
• Если утопающий не может плыть сам,но выглядит достаточно вменяемым для
того, чтобы сотрудничать с вами в деле своего спасения, можете приблизиться к утопающему спереди, попросить его положить руки вам на плечи и, плывя брассом, буксировать его к берегу.
• Если утопающий находится в состоянии паники, подплывать к нему лучше всего сзади. Переверните его на спину,
чтобы лицо было на поверхности воды, и как можно скорее транспортируйте к берегу.
• Часто утопающий цепляется за своего спасателя и тянет его на дно. Этого нельзя допускать. Надо поглубже вдохнуть и нырнуть на глубину. В этой ситуации тонущий потеряет опору и разожмет руки.
• На берегу пострадавшего положите на свое колено лицом вниз, его голова должна находиться ниже туловища.
Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выжимают воду из дыхательных путей и желудка. Затем переворачивают на спину, растирают сухой тканью, согревают.
• Если состояние пострадавшего тяжелое, в ожидании медиков делают искусственное дыхание и массаж сердца.
Берегите себя!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев